Поиск по сайту
Жизнь
29.03.2013 22:19

Стала известна причина обысков в администрации Нижнего Новгорода и компаниях жены главы города

По мнению следователей, сотрудники вышеперечисленных компаний и чиновники стали участниками крупной земельной аферы.

По информации «Известий» со ссылкой на источник в МВД по ПФО, следствию стало известно, что в марте 2006 года правительство Нижегородской области рассмотрело заявку ОАО «Нижегородкапстрой» на строительство жилого комплекса с магазинами, стоянками и соцобъектами. Инвестиционный проект было решено реализовывать в рамках целевой программы нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В новом микрорайоне должны были поселиться семьи с малым и средним доходом.
Из областного бюджета для расселения людей и сноса старых зданий было выделено 370 млн рублей.

В декабре 2011 года 13 крупных объектов на территории оказались еще не расселенными или не снесенными. Позже было принято постановление о развитии застроенной территории и был назначен аукцион. Начальной ценой заключения договора были названы 84,306 млн рублей. Хотя, как выяснилось позже, рыночная стоимость контракта составляет 484,774 млн рублей.

Аукционная комиссия, председателем которой является заместитель главы администрации города Сергей Миронов, признала аукцион не состоявшимся, заявку на участие подала всего одна фирма — ООО «РегионИнвест52», которое было зарегистрировано в УФНС за месяц до проведения аукциона. А за несколько дней до него получило 84 млн рублей в долг от ООО «Стар-Строй», принадлежащего жене главы города Эладе Нагорной. 

Таким образом, следствие установило, что из бюджета на освоение участка земли было потрачено более 370 млн рублей, а договор на развитие территории оказался экономически невыгодным и вместо 484 млн принес в бюджет всего 84 млн. Государству был нанесен ущерб более чем на 285 млн рублей.

«Глава города Нижний Новгород Олег Сорокин препятствует проводить обыски», - заявил Хинштейн.

«Отвечать придется за все, и за разворованную область – в первую очередь», – сказал ранее Александр Хинштейн об обысках в Нижнем Новгороде.

Напомним, ранее мы сообщали, что нижегородские правозащитники заявляют об обысках в администрации города.

«Старые силы» хотят повлиять на нормальную работу главы Нижнего Новгорода, – заявила учредитель «Старт-Строй» и супруга главы города Элада Нагорная об обысках .

При этом замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов подтвердил, что 29 марта в его кабинете прошли оперативно-следственные мероприятия.

Вадим Булавинов также получил подтверждение фактов обысков в администрации Нижнего Новгорода и компаниях, которые принадлежат Эладе Нагорной.

18+

Источник: http://pda.fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений