Поиск по сайту
Жизнь
29.03.2013 17:47

Эффективность ВУЗов должны оценивать работодатели, - ректор НГТУ Дмитриев

Подведены итоги опроса по теме «Как вы предлагаете оценивать эффективность вузов?».

Как сообщает пресс-служба нижегородской областной организации РСМ, некоторое время назад одно из ведущих международных информационных агентств сообщило о том, что в России в скором времени появится совет по повышению конкурентоспособности ведущих вузов. Совет, в частности, будет рассматривать перечень требований к отбору вузов и программы повышения конкурентоспособности университетов. 

Напомним, что только одно-единственное учебное заведение из России — МГУ — заняло 77-ю позицию в Шанхайском рейтинге. По основным ведущим рейтингам мы не входим даже в сотню ведущих мировых вузов.Нижегородская областная организация Российского Союза Молодежи (НОО РСМ) решила узнать мнение молодых людей. В официальном сообществе образовательного проекта НОО РСМ «Будь успешен!» был размещен опрос по теме «Как вы предлагаете оценивать эффективность вузов?». 

В опросе приняло участие более 800 человек. По результатам голосования 41,1% опрошенных считает, что эффективность вуза следует оценивать по победам на олимпиадах и т.д. студентов данного вуза; 29,9% - по уровню подготовки педагогического состава; 16,2% считают, что необходимо организовывать голосование студентов, выпускников и педагогов; 7,9% - по количеству выпускников с красным дипломом и 4,9% - по количеству поданных документов при поступлении. Результаты опроса прокомментировал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев: «Конечно, необходимо проводить мониторинг эффективности вузов. Слишком много появилось «сомнительных» учебных заведений и филиалов. Важным критерием оценки эффективности я считаю оценку выпускников и вуза в целом работодателями, т.е. востребованность выпускников. Другими словами, это процент трудоустройства выпускников в целом и по специальности в частности. Безусловно правильно также учитывать и победы студентов в различных конкурсах, олимпиадах, грантах, получение ими именных стипендий и.т.д.  Уровень подготовки педагогического состава, конечно, важен, и он учитывался в прошедшем мониторинге процентом остепененности  педагогического состава и количеством штатных преподавателей. Кроме того, предлагаемые критерии должны иметь количественную оценку, которую можно объективно определить».

18+

Источник: http://www.atomic-energy.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений