Поиск по сайту
Жизнь
29.03.2013 15:15

Строительство ФОКа на улице Ярошенко в Московском районе Нижнего Новгорода начнется в конце мая 2013 года

Выездное совещание по реализации областной программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов прошло в регионе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 28 марта министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин провел выездное совещание по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в регионе. В рамках мероприятия Владимир Челомин оценил ход строительства ФОКа в Княгинине.

«Строительство ФОКа в Княгинине идет удовлетворительными темпами, - заявил министр. – Надо отметить, что площадка для размещения будущего комплекса подобрана местной администрацией очень удачно: здесь нет особых сложностей с точки зрения особенностей рельефа. Подрядчики планируют закончить к 1 июля 2013 года строительно-монтажные работы на втором блоке комплекса, и к 1 ноября этого года на всем ФОКе в целом».

Как заявил президент Нижегородской областной федерации тайского бокса Максим Виноградов, в ФОКе в Княгинине, возможно, появится секция муайтай. «Думаю, секция тайского бокса будет востребована среди местной молодежи, - отметилМаксим Виноградов. - В Княгинине каждый год проходит универсиада, и каждый раз она собирает множество участников – значит, у княгининскихребят большой интерес к спорту. Кстати, в 2011 году чемпионом кубка России стал уроженец Княгинина Андрей Перепелкин. В результате он вошел в состав сборной России по муайтай и стал участником чемпионата Европы».

Как подчеркнул Владимир Челомин, в основе ФОКов, строящихся по областной программе, лежит типовой проект. «Использование одного типового проекта позволяет экономить финансовые ресурсы, - отметил министр. – В результате в течение последних 3 лет стоимость строительства ФОКов практически не меняется, несмотря на инфляцию, повышение цен на строительные материалы».

Как заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, программа строительства ФОКов имеет приоритетное значение. «Нижегородцы ждут появления новых ФОКов в своих родных населенных пунктах, - подчеркнул глава региона. - Я дал указание еженедельно контролировать строительство комплексов, чтобы любые трудности, возникающие в процессе работы, разрешались оперативно. Все 5 ФОКов, которые мы запланировали построить в 2013 году, должны быть введены в действие в срок».

Как добавил Владимир Челомин, в 2013 году планируется строительство ФОКов в Ардатове, Кстове, Княгинине и Нижнем Новгороде. «Строительные работы на площадках в районных центрах области уже начались, - заявил министр. – Больше всего строительство продвинулось на площадке в Ардатове. Местная администрация очень активно взаимодействует с подрядчиком, оказывая максимальную поддержку. По всем комплексам, строящимся сейчас в районах центрах, мы ставим задачу завершить строительно-монтажные работы к началу ноября 2013 года».

«В Нижнем Новгороде строительство ФОКов идет намного медленнее, - отметил Владимир Челомин. – Один ФОК на средства городского бюджета будет построен в Приокском районе – строительство планируется начать в ближайшие месяцы. Второй ФОК на средства областного бюджета появится на улице Ярошенко в Московском районе. Строительные работы на этой площадке планируется начать в конце мая 2013 года».

Напомним, в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе открыто 24 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.

Областная программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (многократного чемпиона в спортивных танцах на льду Ильи Авербуха, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)

За последние 6 лет количество нижегородцев, ведущих здоровый образ жизни, выросло в два с лишним раза. В настоящее время в Нижегородской области 23% населения (750 тысяч человек) регулярно занимаются физической культурой и спортом, что выше прошлогоднего среднероссийского показателя, который составил 19%.

Эксперты отмечают, что строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. По статистике, в населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза.

18+

Источник: http://novgorodnovosti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений