Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2013 01:35

Прокуратура выступила против сноса дома №126 по Ильинской в Нижнем Новгороде

Прокуратурой руководитель организации предостережен о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия.

 По информации пресс-службы прокуратуры Нижегородской области, в ходе проведения проверки сообщения средств массовой информации о сносе дома №126 по улице Ильинская установлено, что 21 марта в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступило обращение о включении указанного дома в реестр объектов культурного наследия.

С этого момента дом №126 имеет статус объекта, находящегося под охраной государства до решения вопроса о включении его в реестр объектов культурного наследия.

В связи с тем, что собственником объекта - ООО «РегионИнвест 52»  начаты работы по его сносу, 27 марта прокуратурой Нижегородского района руководитель юридического лица предостережен о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия,  в том числе о недопустимости проведения работ по сносу объекта.

Управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области ответит в суде за дом №126 по Ильинской.

Смертельно опасным оказался старт сноса дома №126 по Ильинской в Нижнем Новгороде.

Прокуратура Нижегородской области уже проверяет законность сноса дома №126 по Ильинской.

Напомним, разрушение дома №126 началось 23 марта. Возле дома собрались порядка 10 нижегородцев, которые возмущались происходящим. 

Сотрудники управления административно-технического контроля, побывавшие на месте предполагаемого сноса объекта культурного наследия, сообщили, что застройщику не выдавалось разрешение даже на установку синего забора.

24 марта работы по сносу дома возобновились.

Согласно заключению экспертизы, представленной в Управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, вышеназванный объект, «представляет ценность с точки зрения истории архитектуры и градостроительства и является подлинным источником, отражающим художественные вкусы заказчиков и архитекторов, эволюцию архитектурной стилистики, а также, в целом - строительной культуры Нижнего Новгорода на рубеже XIX-XX веков».

В свою очередь руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов заявил журналистам, что дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, так как не отвечает необходимым для этого требованиям. Экспертиза, представленная 22 марта 2013 года в Управление госохранкультуры, по словам Хохлова, выполнена очень некачественно. 

Аргументы Владимира Хохлова были оспорены правозащитницей Марией Поповой. 

 Как мы уже сообщали ранее,  депутаты Гордумы Нижнего Новгорода «без боя» сдали район улицы Ильинской под застройку многоэтажными домами.

«Широкий резонанс вокруг сноса дома №126 по Ильинской в Нижнем Новгороде непонятен», – заявил Молоканов.

Пословицу про козла  напомнил правозащитник Дмитриевский, давая оценку действиям нижегородского Управления охраны объектов культурного наследия.

Конкретные предложения  властям Нижнего Новгорода сделали защитники дома №126 на Ильинской.


18+

Источник: http://prokuratura-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений