Поиск по сайту
Жизнь
27.03.2013 18:11

В Посольстве Польши в России состоялась презентация Нижегородской области для польских деловых кругов

Промышленно-экономический и инвестиционный потенциал региона был продемонстрирован представителям более 50 польских компаний.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 27 марта в Посольстве Республики Польша в Москве состоялась совместная презентация Нижегородской области и города Нижнего Новгорода. Промышленно-экономический и инвестиционный потенциал региона для представителей более 50 польских компаний представил заместитель Губернатора Нижегородской области Вадим Иванов.

С польской стороны в мероприятии приняли участие заместитель Министра иностранных дел Польши Беата Стельмах,представители Министерства экономики Польши, мэры городов, принимавших Чемпионат Европы по футболу в 2012 году, представители польских деловых кругов, заинтересованных в установлении связей с Нижегородской областью. Со стороны Правительства Нижегородской области - директор департамент международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей региона Ирина Негребецкая, заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнёв, заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Олег Зайцев. Презентацию Нижнего Новгорода провели директор департамента экономического развития администрации города Ирина Семашко и и.о. председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего НовгородаЕлена Мишина.

По словам Вадима Иванова, прошедшая презентация имеет ряд особенностей. «Сегодня мы впервые соединили деловую и культурную часть, провели презентацию и всего региона, и областного центра. Это своего рода мини-фестиваль Нижегородской области в Польше», - отметил заместитель Губернатора. В рамках мероприятия также была организована выставка продукции нижегородских предприятий и мастеров народных художественных промыслов, выставка фотографий города Нижнего Новгорода, а также выступление нижегородского музыкального коллектива «Любава».

Вадим Иванов подчеркнул, что Республика Польша – один из ключевых внешнеэкономических партнёров Нижегородской области. По итогам 2012 года страна вошла в топ-10 государств-партнёров региона по объёму товарооборота, рост взаимной торговли составил 20%. «Наше сотрудничество с Польшей – наглядный пример того, как быстро мы переходим от слов к делу. Еще в декабре 2012 года во время визита господина Посла в Нижегородскую область на встрече с Губернатором была достигнута договорённость о содействии развитию контактов между нашими предприятиями. И вот сегодня, спустя 3 месяца, по итогам совместной работы мы собрали почти полсотни польских компаний, каждая из которых имеет реальные бизнес-интересы в регионе, чтобы рассказать об инвестиционных возможностях, перспективных проектах сотрудничества», - подчеркнул Вадим Иванов.

Как отметила заместитель Министра иностранных дел Польши Беата Стельмах, потенциал экономического сотрудничества между Польшей и Нижегородской областью очень большой. «Именно с этой целью мы проводим подобные встречи, чтобы бизнесмены смогли узнать о возможностях региона. Сегодня было много вопросов от наших предпринимателей, в основном это были представители строительного сектора и транспортных компаний. Польские фирмы готовы к сотрудничеству по тем направлениям, которые предлагает Правительство Нижегородской области, и мы надеемся на расширение этих сфер», - заявила заместитель МИД.

По словам директора департамента международных внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой, в 2013 году в регионе состоятся два крупных мероприятия с участием польских партнёров. «3-4 июня в Нижегородской области пройдёт 5-й Российско-Польский межрегиональный форум, который проводят верхние палаты парламентов двух стран. Кроме того, сегодня мы договорились, что в рамках 2-го Бизнес-саммита Нижегородскую область посетит представительная польская делегация, чтобы более подробно познакомиться с регионом», - рассказала Ирина Негребецкая.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений