Поиск по сайту
Жизнь
27.03.2013 16:42

Торжества, посвященные 145-летию со дня рождения Максима Горького, пройдут в Нижнем Новгороде

Состоится торжественное возложение цветов к памятнику писателя на площади Горького.

 Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 28 марта в 13.00 на площади Горького глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов совместно с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым примет участие в торжествах, посвященных 145-летию со дня рождения Максима Горького. 

В рамках мероприятия градоначальник возложит цветы  к памятнику писателя. С приветственными словами выступят представители Нижегородской организации «Союза Писателей России», заслуженные работники культуры, науки, образования, лауреаты Премии им. А.М. Горького.

Справка. Алексей Максимович Пешков (литературный псевдоним Максим Горький) родился в Нижнем Новгороде 28 марта 1868 года. Русский писатель, прозаик, драматург, один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков. Горький прославился как автор произведений с революционной тенденцией, находившийся в оппозиции царскому режиму. В третье тысячелетие он вошел современным и злободневным классиком. 
А.М. Горький провел в родном городе почти половину своей жизни. Семья писателя проживала во флигеле на Ковалихинской, 33ж. А детство писателя прошло в доме деда, старосты красильного цеха В.В. Каширина. Этот период жизни талантливо отражен писателем в повести «Детство». В настоящее время в доме на Почтовом съезде, 21 находится мемориальный музей детства М. Горького «Домик Каширина».

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений