Поиск по сайту
Жизнь
26.03.2013 12:26

Валерий Шанцев заявил о необходимости изменить технологию уборки снега в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области в своем блоге заявил о необходимости использования в Нижнем Новгороде передвижных станций снеготаяния.

По словам главы региона, в рамках интервью одной из газет журналисты попросили оценить работу дорожных служб по уборке снега. «Считаю, что в этих сложных условиях дорожные службы справляются более-менее нормально. Конечно, обильные снегопады ухудшили ситуацию на дорогах, но это не коллапс: в области не остановили ни одну трассу, удалось избежать многокилометровых пробок», - написал губернатор.

Валерий Шанцев добавил, что считает необходимым рассмотреть вопрос об использовании в Нижнем Новгород передвижных станций снеготаяния. «Сама идея не новая. В советское время в Москве чуть ли не в каждом дворе была снеготаялка на дровах, которой пользовался дворник. Подход с тех пор не изменился, изменились технологии. Мобильную установку можно подключить к канализации, откуда вода попадет на станцию аэрации, затем вернется очищенной», - сообщил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что такой подход значительно выигрывает с экологической точки зрения. «Это лучше, чем складировать на Нижневолжской набережной почерневшие снежные глыбы, которые, растаяв, попадут напрямую в реку. Кроме того, возить снег из Нижегородского района в Кстово, как это делается сейчас, тоже нерационально. Во-первых, из-за расходов на топливо снег становится «золотым», во-вторых, сколько времени потратит машина, пока проберется через все пробки», - отметил Валерий Шанцев.

По словам главы региона, эти передвижные установки отечественного производства и уже есть опыт их применения. «Например, в Москве работает около 100 передвижных снеготаялок», - написал Валерий Шанцев. Как отметил губернатор, «давно пора перенимать этот опыт». «Поручение правительству оказать содействие муниципалитету уже дано», - заключил Валерий Шанцев.

18+

Источник: http://www.mydoska.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений