Поиск по сайту
Жизнь
25.03.2013 19:32

Делая экспертизу на наличие или отсутствие культурной ценности, эксперт должен доказать, что ценность у объекта присутствует, - Владимир Хохлов

Дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, как заверяют власти, так как не отвечает необходимым для этого требованиям.

Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов обратился к журналистам по поводу выявления в области объектов культурного наследия.

По словам Владимира Хохлова, здание получает статус объекта культурного наследия только на основе научных экспертных изысканий. Критерии этих изысканий знают все специалисты. Во время экспертизы на наличие или отсутствие культурной ценности, эксперт должен доказать, объект таковую ценность имеет. Ценность может быть исторической: связь с какой-либо личностью или событием российского или регионального масштаба.

Дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, так как не отвечает необходимым для этого требованиям.  Экспертиза, представленная 22 марта 2013 года в Управление госохранкультуры, выполнена очень некачественно. Исследовательская часть не соответствует ее выводам.

На сегодняшний день не известно ни об одном событии или известной личности, которые были бы связаны с этим домом. С точки зрения архитектуры – это обычный, типовой дом конца 19 - начала 20 века. Мало этого, в 2003 году здание было значительно изменено: появились мансардный этаж и дворовый пристрой.  Исходя из одного только этого обстоятельства, дом по Ильинской, 126 нельзя признать объектом культурного наследия, заверяет Хохлов.

«И если мы сейчас в угоду отдельно взятой группе лиц признаем дом по Ильинской, 126 объектом культурного наследия, мы обманем всех жителей Нижнего Новгорода, представив ценным объектом здание, которое на самом деле таковым не является», — убеждает журналистов чиновник.

За последние 5 лет в Нижегородской области было выявлено и поставлено на государственную охрану 48 памятников и ансамблей в Нижнем Новгороде, Городце, Богородске и Балахне.

Ранее сообщалось, что с 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. Кроме того, на сохранение историко-культурного наследия региона ежегодно выделяются дополнительные средства из областного бюджета. В 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов и т.д.

По оценкам экспертов «Российской ассоциации реставраторов», в 2012 году в Нижегородском кремле велись масштабные реставрационные работы, каких не было с 70-х годов прошлого века. В 2012 году была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо.  Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу. 

Напомним, ранее мы сообщали со ссылкой на правозащитницу Марию Попову, что снос дома № 126 на Ильинке незаконен.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений