Поиск по сайту
Жизнь
25.03.2013 16:37

Японский бизнес высоких технологий ищет рынки сбыта в Приволжском федеральном округе

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Тикихито Харада обсудил с полпредом ПФО Михаилом Бабичем перспективы инвестиционных отношений в отраслях высокотехнологичных разработок.

Японские компании заинтересованы в инвестициях в регионы Приволжского федерального округа, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Тикихито Харада в ходе встречи с полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем в понедельник. 

«На территории Приволжского федерального округа есть регионы, которые очень интересуют японские компании. Я побывал в Республиках Татарстан и Башкортостан, где мы говорили о налаживании отношений с этими регионами», - заявил Харада. 

В свою очередь Михаил Бабич отметил рост торгового оборота между регионами ПФО и Японией в целом. «Для нас очень важно и ценно, что взаимодействие происходит в высокотехнологичных отраслях на уровне обмена не просто научными данными и разработками, но и их практического внедрения в реальный сектор экономики», - подчеркнул Бабич. 

При этом он привёл данные, свидетельствующие о низкой инвестиционной активности японского бизнеса в Приволжском федеральном округе. По  словам Бабича, годовой объём вкладываемых финансовых средств составляет $95 млн., из них почти $29 млн. приходится на Самарскую область. 

Что касается показателей товарооборота между регионами ПФО и Японией, в 2012 г. данный экономический показатель только Нижегородской области составил 95,1 млн долл. Экспорт составил 7,7 млн долл., импорт – 87,4 млн долл. По объему товарооборота с Нижегородской областью Япония в 2012 г. заняла 17 место из 142 стран - внешнеторговых партнеров области.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.ria-bashkiria.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений