Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2013 11:29

Водителя, сбившего насмерть студентку на пешеходном переходе в Нижнем Новгороде, будут судить повторно

Областной суд отменил убийце приговор.

Кассационная инстанция областного суда отменила приговор 36-летнему нижегородцу, осужденному за ДТП со смертельным исходом, в котором погибла студентка ННГУ и направила дело на новое рассмотрение.

По словам старшего помощника прокурора Советского района Алексея Дороднова, приговор был отменен в связи с незначительными нарушениями УПК .

Напомним, суд Советского района на заседании 10 октября 2012 года вынес приговор 36-летнему нижегородцу, который, управляя автомобилем, насмерть сбил 21-летнюю девушку. Решением суда подсудимый был приговорен к 4 годам колонии-поселения с лишением на 3 года прав управления транспортным средством. Кроме того, суд взыскал с подсудимого компенсацию морального вреда отцу и матери погибшей девушке по 1 млн. рублей, и компенсацию материального вреда обоим, на общую сумму около 120 тысяч рублей. 

По данным следствия и суда, преступление произошло 1 декабря 2009 года в Советском районе.В вечернее время суток мужчина, управляя иномаркой, на регулируемом переходе совершил наезд на пешехода.По заключению экспертов, его автомобиль двигался со скоростью около 81,8 км/ч. 

В течение длительного периода органами предварительного следствия принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Но прокуратура Советского района отменяла решения о прекращении дела и направляла материалы на доследование. 

Сложность ситуации заключалась в том, что виновник ДТП, повлекшее гибель человека, не признавал и не признает своей вины, заявляя, что ехал с разрешенной скоростью на свой сигнал светофора.Кроме того, у него появился свидетель, другой автовладелец, который сообщает, что проезжал во время ДТП в указанном месте, и сбивший девушку автомобиль двигался на разрешающий сигнал светофора с допустимой скоростью. 

Однако свидетели стороны обвинения рассказывают события иначе: они шли вдоль проспекта Гагарина и встретили девушку, которая шла по направлению к пешеходному переходу. Спустя примерно минуту услышали звук, характерный для ДТП. Повернулись и увидели, что эту девушку сбил автомобиль. Они сразу бросились на место аварии и запомнили, что в этот момент горел запрещенный для водителей сигнал светофора. Они (пешеходы) не стояли, ожидая, когда для них будет гореть разрешенный сигнал пешеходного перехода. 

Результатом стало установление в действиях водителя наличие состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности гибель человека»).

Родственники погибшей девушки, настаивали на самом строгом наказании, и говорили, что с 2009 года и до настоящего момента подсудимый не только не предпринял никаких мер по возмещению ущерба, но даже и не извинился перед ними.

18+

Автор: Максим Ковров
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений