Поиск по сайту
Жизнь
21.03.2013 19:30

К обучению маломобильных пенсионеров на дому приступили в рамках проекта «Понятный интернет» в Нижнем Новгороде

Первой диплом об окончании курсов компьютерной грамотности получила Светлана Ивановна Бородина - инвалид I группы, ветеран труда.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках проекта «Понятный Интернет» центр социального обслуживания населения Автозаводского района Нижнего Новгорода приступил к обучению маломобильных пенсионеров компьютерной грамотности на дому. 

Первой диплом об окончании курсов «Понятный интернет» получила Светлана Ивановна Бородина - инвалид Iгруппы, ветеран труда. Светлане Ивановне 76 лет, почти 12 лет пенсионерка находится на надомном обслуживании в службе социальной защиты. В январе осуществилась давняя мечта Светланы Ивановны - социальные работники помогли приобрестией ноутбук. 

«Мне очень не хватало общения. А теперь я могу разговаривать по скайпу с друзьями и родными, практически увидеть весь мир, посмотреть, как изменились те места, где я когда-то отдыхала», - сказала Светлана Бородина.

«Пока такая практика единичная, но мы будем развивать обучение людей на дому. Как правило, это одинокие люди. Надеюсь, благодаря нашей программе в Нижегородской области будут самые Интернет-грамотные пенсионеры в России», - сказала министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Напомним, программа по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения «Понятный интернет» была разработана министерством социальной политики Нижегородской области совместно с компанией «Google». В феврале 2013 году по приглашению помощника Президента РФ Татьяны Голиковой опыт региона представлял на заседании комиссии по делам ветеранов при Президенте РФ заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский.Программа была рекомендована для распространения в другие регионы России. На данный момент в области работает 80 компьютерных классов. Большая часть при центрах социального обслуживания. Ведется электронная запись на курсы на портале computer.minsocium.ru. На сайте также работает интерактивная карта всех классов в области, в свободном доступе для скачивания находится рабочая тетрадь «Понятный интернет».

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений