Поиск по сайту
Жизнь
21.03.2013 15:38

Полицейские рассказали юным нижегородцам о вреде наркотиков

Полицейские Нижнего Новгорода в рамках антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь!» провели комплекс профилактических мероприятий со школьниками областного центра.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, сотрудники ПДН совместно со своими коллегами из Зонального кинологического центра полицейского Главка встретились с учащимися МОУ СОШ № 22 Нижнего Новгорода. В рамках встречи правоохранители обследовали здание образовательного учреждения на наличие в нем наркотических веществ и провели семинар, направленный на профилактику наркозависимости среди несовершеннолетних. Более 70 ребят с восторгом наблюдали за работой старшего инспектора-кинолога ЗЦКС ГУ МВД России по Нижегородской области Сергея Волкова и его питомца во время того, как спаниель Тайсон демонстрировал школьникам свои «способности» по розыску наркотиков, эффектно исполняя трюки и команды своего хозяина.

Встреча продолжилась в актовом зале учебного заведения, где начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления Нижегородского полицейского Главка Эльвира Хрящева рассказала учащимся о вреде и последствиях употребления наркотических веществ. Профилактический семинар стражей порядка со школьниками проходил в режиме диалога. Несовершеннолетние активно участвовали в беседе и задавали полицейским актуальные вопросы. Ребята интересовались мерами ответственности, которые сегодня несут распространители и потребители наркосодержащих препаратов, а также величиной преступлений, совершаемых их сверстниками в состоянии наркотического опьянения.

«Проблема распространения наркотиков среди несовершеннолетних, а также профилактические меры борьбы с этим явлением постоянно находятся в центре внимания у нижегородских полицейских. Мы ежедневно работаем по трем направлениям профилактики наркотических правонарушений среди юных жителей области — это и самостоятельное проведение мероприятий по контрольным закупкам, лекции и познавательные антинаркотические викторины в школах города и области, а также выступления перед родителями подростков. Наш сегодняшний визит к ребятам проходит в рамках региональной антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь!» и направлен на предотвращение угрозы распространения наркотических средств среди несовершеннолетних», — отметила Эльвира Александровна.

Подполковник полиции Хрящева подчеркнула, что правоохранительные органы и в дальнейшем будут продолжать осуществлять активную деятельность по профилактике распространения наркотиков среди подрастающего поколения и его вовлечения в общественную жизнь гражданского общества.

Напомним, 13 марта 2013 года Губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

Месячник проводится по инициативе Правительства Нижегородской области и областной Прокуратуры в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.

В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходят семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного Собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.

18+

Источник: http://www.kurer-sreda.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений