Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2013 15:20

Михаил Гапонов вошел в состав обновленного Экспертно-аналитического совета при АСВ

18 марта в Москве состоялось заседание Экспертно-аналитического совета при государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, на мероприятии был одобрен новый состав совета, в качестве одного из его членов утвержден Первый заместитель Председателя Совета Ассоциации Региональных банков России, Председатель Правления ОАО КБ «Ассоциация» Михаил Гапонов.

«Одна из основных задач совета – содействие укреплению доверия населения к банковской системе РФ и повышению культуры взаимоотношений вкладчиков и банков. Это тема не нова, но она по-прежнему требует нашего пристального внимания. Необходимо решить ряд вопросов, среди которых и предложения по внесению изменений в российское законодательство, и мероприятия, направленные на повышение правовой и финансовой грамотности населения. У членов обновленного Экспертно-аналитического совета уже есть конкретные предложения, и мы все вместе будем работать над их реализацией. И я очень рад, что смогу представлять интересы нижегородского банковского сообщества и рядовых вкладчиков в государственной корпорации АСВ», – отметил Михаил Гапонов.

Экспертно-аналитический совет при Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» является постоянно действующим общественным органом, образованным в целях экспертного и информационно-аналитического обеспечения системы обязательного страхования банковских вкладов, процедур санации и ликвидации (банкротства) кредитных организаций.

Совет формируется из представителей научной общественности, общественных и банковских объединений, иных органов и организаций, чья деятельность связана с системой страхования банковских вкладов, несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, защитой прав вкладчиков и другими аспектами банковской системы РФ.

ГК «Агентство по страхованию вкладов» создана в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». АСВ осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая, ведет реестр банков-участников, контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков, и управляет средствами фонда.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений