Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2013 13:10

В Нижнем Новгороде стала доступна библиотека почившего архипастыря Николая

19 марта в областной научной библиотеке открылась выставка книг из фонда митрополита Николая (Кутепова) под названием «Личность и книга».

По информации пресс-службы Нижегородской митрополии, открыл выставку, на которую собрались не только сотрудники нижегородских библиотек, но и представители общественности, помощник благочинного Нижегородского округа по образованию иерей Алексий Мальцев. Он напомнил собравшимся о том, что владыка Николай почти четверть века управлял Нижегородской епархией и оставил в ее истории заметный след.

Организатор выставки заведующий библиотекой НДС Алексей Дьяконов рассказал о том, как личная библиотека владыки Николая была передана в семинарские фонды и обогатила их. «С того времени, как личная библиотека почившего архипастыря стала доступна для нашего исследования, она постоянно преподносит нам какие-то приятные сюрпризы, обнаруживая многочисленные раритеты и раскрывая подробности масштабной деятельности владыки Николая», - признался он.

Вниманию посетителей выставки представлены 50 книг и архивных документов из личной библиотеки владыки. В витринах Белого зала интересующиеся смогут увидеть эталоны книжного изящества и полиграфического мастерства, изданные в разные столетия и на разных языках.

Выставка будет работать до 19 апреля.

18+

Источник: http://www.grafomanam.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений