Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2013 13:30

Качество воды снизилось в некоторых районах Нижегородской области

Эксперты отмечают динамику ухудшения качества воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Как сообщила 18 марта на пресс-конференции старший специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Юлия Никитина, по результатам контроля 93,1 % населения Нижегородской области обеспечен доброкачественной и условно доброкачественной водой.

«В среднем за год в целях контроля за качество воды отбирается порядка 25 тысяч проб воды, – заявила она. – Мониторинг показал, что процент количества людей, обеспеченных недоброкачественной водой в Нижнем Новгороде снизился с 4,1% в 2011 году до 3 % в 2012 году. Однако около 4 % населения области проживает в населенных пунктах, где качество воды не контролируется».

Между тем в некоторых районах Нижегородской области ситуация с качеством воды все еще оставляет желать лучшего. «В таких районах, как Большемурашкинский, Бутурлинский, Шахунский, Пильнинский, Сергачский, Починковский предельно допустимые концентрации по микробиологическим показателям превышены в 5-10 раз. Санитарно-химические показатели превышены в Борском, Володарском, Шахунском и Сергачском районах», – констатировала представитель Роспотребнадзора по региону.

Так, в 2012 году по Нижегородской области произошло снижение удельного веса нестандартности питьевой воды по микробиологическим показателям до 4 %. По Нижнему Новгороду в 2012 году удельный вес питьевой воды, несоответствующей требованиям гигиенических нормативов, составил 1,6% (1,2 % в 2011 году). По санитарно-химическим показателям количество проб воды, несоответствующей требованиям гигиенических нормативов, составило 16,2 % (15,9% в 2011 году).

Юлия Никитина также отметила, что во время прогнозируемого экспертами паводка в середине апреля будет усилен контроль за работой водозаборных сооружений, а также за качеством воды.

Напомним, более 150 населенных пунктов, включая областной центр, может затопить в Нижегородской области. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://joosha.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений