Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2013 11:45

Тестирование единого электронного проездного начинается в Нижнем Новгороде

Как сообщает директор департамента транспорта и связи Олег Семечкин, с 1апреля 2013 года в нижегородском пассажирском транспорте можно будет расплатиться за проезд единой электронной картой.

На заседании постоянной комиссии по транспорту и связи гордумы Нижнего Новгорода директор департамента транспорта и связи Олег Семечкин доложил, что город подошел к началу использования в общественном транспорте единого электронного проездного.

По словам Олега Семечкина, приобрести электронные проездные горожане смогут с 1 апреля в местах продажи проездных старого образца (отменять которые пока никто не собирается). К этому времени на всех видах транспорта будут установлены валидаторы – специальное электронное устройство.

Олег Семечкин предполагает, что процесс массового перехода на электронный проездной займет длительное время – до нескольких лет.

На первом этапе зачислить денежные средства на электронный проездной, чтобы использовать их как безналичную плату за проезд, можно будет в местах продажи данных карт. В дальнейшем появится возможность делать это через платежные терминалы.

По предварительной информации, залоговая стоимость электронного проездного составит приблизительно 60 рублей. Он будет собственностью компании-интегратора системы, отметил Олег Семечкин.

Между тем отказаться от кондукторов в ближайшее время, по мнению Олега Семечкина, не удастся. В дальнейшем они, очевидно, их будут привлекать в качестве контролеров.

Для льготников, по словам Олега Семечкина, все остается все так же, как и было. Планируется, что они тоже смогут получить электронные проездные – с ограничением числа поездок или без (в зависимости от их решения).  

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.mk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений