Поиск по сайту
Жизнь
16.03.2013 23:45

Более 9 тысяч мертвых свиных туш обнаружено в реке Шанхая

Река снабжает питьевой водой население Шанхая.

 Как сообщает  Русская служба BBC, Власти города сообщают, что обнаружили и извлекли из Хуанпу – главного притока реки Янцзы – более девяти тысяч полуразложившихся свиных туш.

Три с половиной тысячи туш были выловлены выше по течению и таким образом не попали на территорию Шанхая, население которого составляет около 24 миллионов человек.

Городские власти уверяют, что опасности крупномасштабной эпидемии нет, а вода в Шанхае безопасна для питья.

Однако главный ветеринар министерства сельского хозяйства Китая Юй Канчжэнь заметил, что в некоторых пробах биоматериала, взятых от погибших животных, был обнаружен свиной цирковирус.

По сообщениям шанхайского городского комитета сельского хозяйства, вирус может вызвать болезнь у свиней, но не способен распространяться от животных к человеку.

Предполагается, что свиньи были забиты в городе Цзясин, в соседней провинции Чжэцзян, откуда их и принесло течением реки в Шанхай.

Однако вице-мэр Цзясина Чжао Шумэй заявил в интервью телевидению Китая, что есть свидетельства того, что не все свиные туши из его города.

По его словам, уши выловленных из реки свиней были помечены так, как их обычно помечают в соседних областях.

Источники в животноводческой отрасли Китая утверждают, что фермеры могли сами забить свиней, у которых подозреваются вирусные заболевания, и, вероятно, выбросили их туши в реку.

18+

Источник: http://svit-agro.com.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений