Поиск по сайту
Жизнь
16.03.2013 09:00

Большинство нижегородцев не видят смысла в установке общедомовых счетчиков

15 марта были подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода На вопрос: «Установлены ли у вас общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов?» ответил 81 человек.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, большинство участников опроса - 43% - ответили, что не видят необходимости в установке общедомовых счетчиков, поскольку в их квартирах уже есть индивидуальные приборы учета.

Общедомовые счетчики установлены в домах почти 31% респондентов. 19% ответивших не знают, оборудованы ли их дома приборами учета электроэнергии, воды и тепла, а вот у 7% человек общие счетчики в домах появятся в ближайшее время.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом №261 всем именно собственники жилья в многоквартирных домах обязаны установить общедомовые приборы учета на воду, тепло и электроэнергию.

По словам заместителя директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Дениса Новикова, ДУКи и ТСЖ совместно с ресурсоснабжающими компаниями провели комплексные обследования многоквартирных домов на предмет наличия или отсутствия технической возможности установки общедомовых приборов учета.

«По индивидуальным счетчикам жители оплачивают фактический объем потребляемых ресурсов в своих квартирах, а общедомовые приборы учета необходимы, прежде всего, для контроля за состоянием домовых сетей и экономии ресурсов. Кроме того, чтобы наш город смог получить федеральные субсидии на капитальный ремонт из Фонда содействия реформированию ЖКХ, необходимо до 1 июля текущего года оборудовать общедомовыми приборами учета не менее 75% многоквартирных домов», - сказал Денис Новиков.

Согласно новым федеральным правилам ресурсоснабжающие организации могут устанавливать приборы учета, не имея согласия жителей, а собственники, в свою очередь, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов и оплатить расходы на их размещение. 

18+

Источник: http://pln-pskov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений