Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2013 18:37

В 2013 году нижегородская промышленность должна по объему отгрузки перейти рубеж в триллион рублей, - Шанцев

Губернатор Нижегородской области провел совещание, посвященное итогам работы промышленности региона в 2012 году и задачам на 2013 год.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Валерий Шанцев провел совещание, посвященное итогам работы промышленности региона в 2012 году и задачам на 2013 год. Глава региона назвал прошедший год удачным для предприятий области: «Достаточно сказать, что индекс физического объема производства у нас составил более 5%. Это почти вдвое выше, чем среднероссийский показатель – 2,6%. Объем отгруженной продукции подошел к триллиону рублей. Особое внимание мы уделяем развитию инновационной составляющей. Она составила по 2012 году 17% от общего объема производства, это хороший результат».

«Хорошими темпами развивается и оборонно-промышленный комплекс, - добавил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. - Объем отгрузки предприятий «оборонки» составил 121 млрд. рублей. Это позволило обеспечить модернизацию этих предприятий, рост зарплат работающих там нижегородцев. В этом году мы прогнозируем рост гособоронзаказа еще на 5-7%».

Генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев высоко оценил уровень поддержки промышленности в регионе: «Мы получили 3,7 млрд. рублей поддержки из областного бюджета в 2012 году. Это 3% от всех бюджетных доходов. Насколько я знаю,такого объема поддержки нет практически ни в одном регионе РФ. Соответственно, и промышленность сработала хорошо. Мы отчислили около 20 млрд. рублейналогов, то есть, на каждый вложенный областью рубль дали пять».

«Нижегородская область - один из лидеров в стране в плане создания благоприятных условий для ведения бизнеса, - поддержал Валерия Цыбанева член правления РСПП, генеральный директор ОАО «Русполимет» Виктор Клочай. – Губернатор, действительно, очень серьезно занимается вопросами создания благоприятного инвестиционного климата».

Губернатор Нижегородской области обозначил ряд задач по развитию промышленности региона в 2013 году: «Мы должны обеспечить темпы роста промышленности на уровне не менее 5%, перейти триллионный рубеж по отгрузке продукции, продолжать активную работу по модернизации, техническому перевооружению предприятий». 

Следует отметить, что по данным регионального минпрома, по итогам 2012 года нижегородская промышленность вышла на стабильное развитие, на треть увеличив объемы производства по сравнению с докризисным 2008 годом (с 639 до 960 млрд. рублей). Среднемесячная заработная плата работников промышленности составила 21 200 рублей, что на 13,5% выше уровня 2011 года.

В 2012 году область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях (4,8% от ВРП при среднероссийских 1,2%). Кроме того, регион стабильно входит в пятерку лучших регионов страны по инновационной активности, а экспорт инновационной продукции нижегородских предприятий вырос за два года в 14 раз и достиг показателя в 6 млрд. рублей.

18+

Источник: http://edu.fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений