Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2013 16:26

Депутаты КПРФ в законодательном собрании Нижегородской области обратились к Владимиру Путину по вопросу Чебоксарской ГЭС

По мнению депутатов, подъём уровня воды может привести к затоплению жилых домов в районах заречной части Нижнего Новгорода и возникновению угрозы метрополитену.

Обращение депутатов фракции КПРФ в законодательном собрании Нижегородской области по вопросу повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище направлено Президенту РФ Владимиру Путину 13 марта. Об этом говорится в сообщении на сайте Нижегородского регионального отделения партии КПРФ.

В тексте обращения содержится просьба о незамедлительной отмене всех принятых ранее решений о подготовке к повышению уровня воды в Чебоксарском водохранилище.

«По оценкам экспертов, реализация этого проекта приведет к затоплению почти 90 тысяч гектар земель  сельхозназначения  и лесных угодий в Нижегородской области. Будут уничтожены места обитания многих видов животных, исчезнет ряд ценных и уникальных видов флоры и фауны. Затопление затронет ряд сельскохозяйственных районов Нижегородской области, в том числе Воротынский, Лысковский, а также города Бор, Дзержинск, Балахна, Городец и областной центр – Нижний Новгород. Для реализации проекта потребуется переселение из зон затопления и подтопления тысяч семей», - говорится в обращении.

Опасения депутатов вызывает возможность поднятия уровня воды в границах Нижнего Новгорода на 4 метра, что может привести к угрозе затопления жилых домов в районах заречной части города. В зоне подтопления окажутся системы коммуникаций, энергоснабжения и промышленные предприятия. У нижегородцев возникнет проблема с питьевой водой, так как исчезнет речной участок с сохранением высокой проточности. 

По мнению представителей КПРФ, повышение уровня Чебоксарской ГЭС может создать  угрозу нижегородскому метрополитену.

Кроме того, угрозе разрушения подвергнутся Макарьевский Желтоводский монастырь, Спасский (Староярмарочный) собор, собор Александра Невского, Спасо-Преображенский собор, Смоленская церковь, Главный Ярмарочный дом и другие объекты культуры.

Депутаты КПРФ уверены, что подъем уровня воды затронет судьбу более трех миллионов нижегородцев и приведет к существенному ухудшению жизни большинства из них.

14 марта нижегородцы вышли на пикет  против поднятия уровня Чебоксарской ГЭС  до 68-й отметки. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://moygorod-online.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений