Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2013 13:13

Населенные пункты Нижегородской области до 10 апреля должны быть проверены на предмет пожарной безопасности

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных образований региона должны до 10 апреля провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности населенных пунктов.

До конца марта муниципалитетам предстоит организовать и провести проверки технического состояния противопожарного водоснабжения на территориях населенных пунктов и организаций.

До 15 апреля органам местного самоуправления в населенных пунктах, где систематически возникает угроза лесных пожаров, необходимо создать защитные противопожарные полосы и ликвидировать ветхие строения, а всем муниципалитетам обеспечить очистку территорий от сухой растительности и мусора.

Согласно документу, до конца апреля 2013 года властям на местах необходимо подготовить и утвердить паспорта готовности населенных пунктов, не подверженных угрозе лесоторфяных пожаров, к весеннее-летнему пожароопасному периоду 2013 года. Кроме того, муниципалитетам рекомендовано организовать работу с органами внутренних дел и гражданами по пресечению правонарушений и преступлений, связанных с нарушением пожарной безопасности.

Особое внимание в документе уделено  организации работы в рамках ФЗ № 100 «О добровольной пожарной охране». В частности, муниципалитетам рекомендовано принять меры по созданию и обеспечению деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, в первую очередь, в населенных пунктах, расположенных вне нормативного времени прибытия пожарных подразделений. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность включения в местные бюджеты финансирования деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, медицинское освидетельствование и страхование добровольцев, обеспечение подразделений добровольной пожарной охраны зданиями, пожарной техникой, средствами защиты, боевой защитой, пожарно-техническим вооружением.

Документ также предусматривает организацию экстренного оповещения населения при угрозе распространения природных пожаров на территории населенных пунктов, а также при возникновении пожаров в населенном пункте. 

Напомним, что в случае, если Вы стали очевидцем происшествия, обнаружили очаг возгорания в лесном массиве или факты незаконной вырубки леса, обращайтесь в Единый диспетчерский пункт Нижегородского лесопожарного центра по телефону (831) 430-01-23, а также по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Справка. В рамках реализации ФЗ № 100 «О добровольной пожарной охране» на сегодняшний день на территории региона создано свыше 300 общественных объединений, в которые входят более 16 тысяч добровольцев. Правительство Нижегородской области, муниципальные власти, в рамках поддержки организаций добровольной пожарной охраны в 2013 году планируют закупить основное снаряжение добровольных пожарных – мотопомпы. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Ковезина, на эти цели в 2013 году планируется направить 102 млн рублей. Кроме того, около 5 млн рублей из областного бюджета будет ежегодно выделяться для компенсации транспортных расходов добровольным пожарным с 2014 года.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений