Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2013 12:45

В Нижнем Новгороде опровергнуты слухи о сносе здания ДК УВД, он же дом-коммуна «Дом чекиста»: к 2015 году объект восстановят

14 марта, оценивая ход проверки подготовки к реставрации «Дома-коммуны «Дом чекиста», заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Валерий Каравашкин и заместитель директора компании «Комплекс-Строй» Андрей Пчелкин ответили на вопросы NewsRoom24.

NR24: Как вы оцениваете сегодняшнее состояние здания «Дома чекиста»?

Валерий Каравашкин: Объект долгое время находился в бесхозном состоянии, будучи в федеральной собственности. По нашей инициативе 85% здания было передано инвестору – компании «Комплекс-Строй». На сегодняшний день полностью проведено техническое обследование здания, были заключены охранные договора. Заказчиком ведутся проектные работы.

NR24: Вы довольны тем, как сейчас выглядит здание культурного наследия?

ВК: Нынешнее состояние объекта, конечно, нас не устраивает. Об этом мы будем докладывать руководству. И в контакте с собственником здания будут приниматься соответствующие меры.

NR24: Ранее сообщалось, что проведённое ННГАСУ обследование здания показало: близко грунтовые воды, фундамент уже пришёл в негодность. ДК может рухнуть в любой момент. Сейчас, по рекомендациям специалистов, целесообразно снести здание, восстановить фундамент и возродить дом заново.

ВК: Вопрос о сносе здания культурного наследия не стоит. Объект будет реставрироваться, пройдет инженерно-техническое укрепление.

NR24: Каковы конкретные планы по восстановлению здания?

Андрей Пчелкин: В ближайшее время здание будет полностью законсервировано, чтобы не допустить проход в аварийный объект молодежи и бомжей. В течение ближайших 8 месяцев будет представлен проект. И за 15 месяцев объект будет полностью отреставрирован и восстановлен.

NR24: То есть в 2015 году «Дом чекиста» уже будет готовым объектом?

АП: Да.

NR24: Как вы планируете использовать здание?

АП: Здание будет общественного значения. Мы будем сдавать помещения в аренду.

NR24: У вас есть информация о том, что в период функционирования здания как объекта ОГПУ в нем имелись расстрельные помещения, что может негативно сказаться на имидже коммерческого здания?

АП: Я вырос в Горьком. Жил недалеко. Ребенком ходил сюда в кружки и, конечно, слышал такие мрачные истории. Но я не историк и не могу утверждать или оспаривать это.


 

18+

Автор: Андрей Маков
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений