Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 23:30

Пьянство за рулем скоро стремительно подорожает

Госдума одобрила в первом чтении законопроект Ирины Яровой, ужесточающий ответственность за «пьяную» езду.

Подразумевается, пишет Newsru.com, введение крупных штрафов: за управление автомобилем в пьяном виде с правами или без - 30 000 рублей, а за передачу своего автомобиля нетрезвому водителю - 10 000 рублей. Если же нарушитель будет пойман на таких проступках больше одного раза, то штраф увеличивается до 50 000 рублей.

Более крупную сумму - 200 000 рублей - автор проекта Яровая предлагает взимать с тех водителей, которые сели за руль, несмотря на состояние алкогольного опьянения и в отсутствии у них права на управление транспортным средством. Альтернативное наказание: полгода ареста, 480 часов обязательных или два года принудительных работ. Эту норму предлагается ввести в УПК отдельной статьей.
Яровая также взялась редактировать статьи о наказании водителей за ДТП с человеческими жертвами. Автор предлагает наказывать за такие правонарушения сроками от пяти до 15 лет тюрьмы.

«Почти 30% всех пьяных водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, не получают реального срока наказаний, а отсутствие... нижней границы сроков для назначения наказания приводит к тому, что почти 60% всех преступников получают незначительные сроки лишения свободы, явно не соответствующие тяжести наступивших последствий», - сказано в пояснительной записке к закону.

18+

Источник: http://avtoglobal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений