Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 17:17

Новое здание подстанций скорой помощи представили сотрудникам СМП в Нижнем Новгороде

Ввод помещения в эксплуатацию намечен на май 2013 года.

Новое здание подстанций скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода представлено сотрудникам СМП и журналистам 13 марта. В качестве экскурсовода выступил главный врач Скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко.

Двухэтажное здание обшей площадью 1547 кв.м расположено на ул. Деловая, 11 в Нижегородском районе приволжской столицы. Первый этаж выполняет функцию отапливаемого  гаража для автомобилей скорой помощи, на втором будет организована работа сотрудников СМП. Ранее помещение принадлежало торгово-промышленной палате Нижегородской области, но было приобретено региональным правительством для нужд службы.

В гаражном помещении могут разместиться одновременно до 20 «скорых», заявил Клименко. На втором этаже совместную работу будут вести бригады СМП Советского и Нижегородского районов города и данный факт вызывает сомнения медиков.

«Съехаться двум подстанциям, что для нас проблематично и психологически, и возможно территориально, потому что каждая подстанция у нас находилась по отдельности», - рассказала NewsRoom24 диспетчер второго поста по комплектации медицинских сумок медикаментами советской подстанции скорой помощи Нижнего Новгорода Анна Маркова.

Местоположение здания вызывает опасения у врачей бригады СМП Советского района. По мнению врача Надежды Ивановой, удалённость подстанции от прежнего места расположения подстанции может повлиять на работу бригад и увеличить время оказания помощи пациентам.

«Меня как врача очень настораживает то, что будет длительное время в пути в связи с тем, что дорога здесь достаточно загружена, и мы будем обслуживать «в завал». Я боюсь, как бы не было опозданий к пациентам», - отметила Иванова.

Лидер профсоюза скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Михаил Рождайкин, в свою очередь, отметил необходимость переделки помещения для нужд СМП. «Это здание нам понравилось, но оно не типовое. Придётся формировать комнаты, что-то достраивать,  переделывать с учётом наших нужд», - подчеркнул Рождайкин.

Одной из главных проблем медики назвали удалённость нового здания от остановки общественного транспорта. «Месторасположение неудобно, потому что добираться от остановки «Больница им. Семашко» приходится 15 минут пешком. Плюс часы пик, пробки, многие добираются из области и других концов города», - отметила Маркова.

Однако Клименко заверил, что от остановки до нового места работы сотрудников скорой помощи будут доставлять служебным транспортом.

Кроме того он отметил, что новое помещение подстанций скорой помощи будет оснащено необходимым оборудованием, кондиционерами, отапливаемыми боксами для санитарных автомобилей. «Для того, чтобы начать работу, придётся лицензировать данное место. Для оказания медицинской помощи необходимо заключение Роспотребнадзора. Я думаю, к 1 мая работа в новом здании  начнётся», - заявил Клименко. 

Напомним, Владимир Клименко назначен на должность  главного врача скорой медицинской помощи 8 октября 2012 года. Его предшественник – Олег Кирзон – сложил свои полномочия в связи с разгоревшимся скандалом, связанным с обращением профсоюза СМП с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. В письме медики заявляли о критическом состоянии финансирования и кадрового вопроса на скорой помощи. Реакция областной власти вызвала негодование медиков .

Как сообщалось ранее, открытое письмо губернатору  от профсоюза и сотрудников нижегородской службы скорой помощи стало следствием проверки контрольно-ревизионного управления, проводимой в медицинском учреждении с августа прошлого года. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений