Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 15:13

Около 12 миллионов рублей планируется выделить на развитие программы для инвалидов «Доступная среда» в Нижегородской области

В настоящее время в учреждениях социального обслуживания населения региона на учете стоят 3605 инвалидов по слуху.

Как сообщил на пресс-конференции в среду, 13 марта заместитель начальника отдела медико-социального и стационарного обслуживания и контроля за формированием доступной для инвалидов среды жизнедеятельности Министерства социальной политики Нижегородской области Александр Сорокин , в настоящее время в учреждениях социального обслуживания населения региона на учете стоят 3605 инвалидов по слуху.

По его словам, это количество составляет  1,1% от общего числа всех инвалидов, находящихся на учете в данных учреждениях.

Он также добавил, что в Нижегородской области действуют программы по социальной поддержке инвалидов. «Ежегодно на проведение культурных, спортивных мероприятий выделяется около 230 тысяч рублей, – отметил представитель Министерства социальной политики региона. – Самая большая проблема инвалидов – нехватка общения. Такие программы как раз направлены на введение человека в социум, для этого проводятся всяческие социокультурные мероприятия с участием семей с здоровыми детьми. Также мы стараемся дать социальные  и профессиональные навыки, учим поведению в быту».

Кроме того,  в регионе действует программа «Доступная среда», которая касается инвалидов всех групп. «Задача этой программы – сделать мир доступнее для инвалидов, – подчеркнул Александр Сорокин. – Большой проблемой для инвалидов по слуху  является информационная доступность. Ведь порой они даже не знают, на какой остановке выходить. Программа предусматривает использование мнемосхем, бегущих строчек на трамваях и автобусах, а также в местах общего пользования».

По его словам, в 2014-2018 годы на развитие программы планируется выделить порядка 12 миллионов рублей. « Мы планируем приобрести 20 низкопольных транспортных средств, оборудованных для инвалидов-колясочников. Для удобства для инвалидов с нарушениями слуха на транспорте будет предусмотрена бегущая строчка».

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.chelsi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений