Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 13:54

В Нижегородской области улучшили положение мировых судей

Подведены итоги работы судов общей юрисдикции в регионе в 2012 году.

По информации пресс-службы губернатора и правительства по Нижегородской области, 13 марта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании судей Нижегородской области, на котором были подведены итоги работы судов общей юрисдикции в регионе в 2012 году, а также поставлены задачи по совершенствованию правосудия на 2013 год.

В мероприятии приняли участие около 600 представителей судов Нижегородской области.

Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар заявил:

«Законодательным Собранием Нижегородской области был разработан и внесен в Государственную Думу РФ проект Федерального закона об увеличении численности мировых судей в Нижегородской области на 5 единиц. Также в истекшем году в целях оптимизации деятельности мировых судей был разработан Закон о мировых судьях Нижегородской области, который вступил в силу с 1 января текущего года».

В свою очередь Валерий Шанцев, приветствуя участников совещания, поздравил всех присутствующих с 90-летием со дня учреждения Верховного Суда РФ.

«В настоящее время президент РФ Владимир Путин дал поручение внести в Госдуму проект кодекса административного судопроизводства и создать административные коллегии в областных и равных им судах. Данный шаг очень важен, поскольку это позволит установить понятную, прозрачную процедуру рассмотрения споров человека с властью, ускорить сроки рассмотрения дел, - отметил губернатор. - В 2012 году на обеспечение деятельности мировых судей из бюджета Нижегородской области было выделено 257,5 млн рублей. В рамках поручений президента и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» были оборудованы новые залы судебных заседаний, обеспечен доступ к сети Интернет всем 176 судебным участкам города и области. С 2008 года все мировые судьи Нижегородской области, в отличие от многих других регионов, имеют помощников». 

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений