Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 13:25

Честность нижегородской компании «Фауна-НН» проверит полиция

Обращение граждан стало поводом для проведения в ООО «Фауна-НН» проверки по факту жестокого обращения с животными, а также хищения денежных средств в рамках исполнения муниципального контракта.

Как сообщили NeswsRoom24 в прокуратуре Нижегородской области, на основании заявления жителя Нижнего Новгорода о нарушениях в деятельности ООО «Фауна-НН» проведена прокурорская проверка.

Установлено, что ООО «Фауна-НН», выигравшая конкурс на выполнение работ по регулированию численности животных на территории Нижнего Новгорода, при отлове и иммобилизации безнадзорных животных при наличии признаков бешенства, немотивированной агрессивности и угрозы жизни людей использует в своей деятельности препарат «Адилин».

«Особый порядок использования препарата «Адилин» нормативными актами не установлен, – подчеркивают в прокуратуре. – Препараты «Адилин» и «Адилин-супер» не включены в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №964. Вместе с тем «Адилин» относится к ветеринарным лекарственным средствам мышечной релаксации и оказывает действие при внутримышечном введении. В отдельных случаях применение препарата «Адилин» при отлове влечет гибель животного на месте отлова».

В соответствии с п.9.5 Санитарных правил 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей. Санитарно-эпидемиологические правила» регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках. Таким образом, подчеркивают в прокуратуре, применение работниками ООО «Фауна-НН» препарата «Адилин» для отлова безнадзорных животных, влекущего их гибель, не отвечает задачам регулирования численности животных и является нарушением указанной нормы правил. Кроме того, допускаются нарушения п.6 Инструкции по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденной Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом и Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 07.07.1981, согласно которому запрещается жестокое обращение с животными при их отлове и содержании.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Московского района Нижнего Новгорода директору ООО «Фауна-НН» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как стало известно, в территориальном отделении полиции инициировано проведение проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по факту жестокого обращения с животными, а также хищения денежных средств в рамках исполнения муниципального контракта.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений