Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 13:09

В Нижнем Новгороде проверят восстановление «Дома чекиста»

14 марта заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Валерий Каравашкин проведет выездное совещание по контролю за соблюдением собственниками памятников законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

По информации пресс-службы губернатора и правительства по Нижегородской области, в рамках мероприятия Валерий Каравашкин посетит «Дом-коммуну «Дом чекиста» и оценит ход подготовки к реставрации объекта.

Дом чекиста – классический памятник советского конструктивизма. Он был построен в 1932 году по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. Тогда предполагалось, что в индивидуальных комнатах жильцы будут только спать, вся же остальная жизнь будет протекать на виду у всех коммунаров (в доме были библиотека, тир, столовая и т.д.).

Известно, что с 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. Кроме того, на сохранение историко-культурного наследия региона ежегодно выделяются дополнительные средства из областного бюджета. В 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов и других. 

Напомним, Нижний Новгород может потерять другой фундаментальный объект конструктивизма – дом-коммуну на улице Пискунова.

Жители дома-коммуны на Пискунова в Нижнем Новгороде рассказали NewsRoom24 всю правду о комплексе, который может потерять город.

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений