Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 05:46

Презентация проекта «Связь поколений« прошла в государственном архиве аудиовизуальной документации Нижегородской области

В рамках мероприятия состоялась презентация проекта «Стена памяти».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 12 марта руководитель комитета по делам архивов Борис Пудалов принял участие в презентации социально – исторического и патриотического проекта «Связь поколений».

Проект ознаменовал начало партнерства государственной архивной службы Нижегородской области и социально исторического интернет-портала «Я - История» (www.reallystory.com), объединяющего под своей эгидой воспоминания и фотографии людей разного социального положения, разных возрастов и профессий.

По словам Бориса Пудалова, необходимо сохранять документальные свидетельства эпохи: историю Великой Отечественной войны, трудового подвига, обычных будней. «Историки всегда отмечали, что даже в государственных архивах должны храниться не только документы госучреждений, но и личные документы отдельных людей, т.к. они тоже составляют часть истории, - отметил он. - Подобные документы займут достойное место в фондах архива, и будут служить не одному поколению нижегородцев».

«История документа складывается не только из архивных коллекций известных людей, но и простых нижегородцев. Сегодняшний проект -это еще один повод задуматься о необходимости собирать информацию о себе и своей семье, потому что в дальнейшем она может быть востребована другими. Нельзя изучать историю, опираясь только на официальные архивы», - заявил Борис Пудалов.

В свою очередь основатель проекта Ренат Закиров поблагодарил руководство Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области за предоставленную возможность передать на постоянное хранение электронные копии воспоминаний и фотодокументов нижегородцев.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась и презентация проекта «Стена памяти», задуманного нижегородским фотохудожником Игорем Пшенициным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Стена памяти» - художественное панно, выполненное в уникальной авторской технике, изображающее один из эпизодов Великой Отечественной и составленное из многих тысяч фотографий горьковчан – нижегородцев, фронтовиков и тружеников тыла, внесших свой вклад в великий Подвиг советского народа. С помощью современных технологий панно будет нанесено на стелу, воздвигнутую в парке Победы на Нижневолжской набережной.

Следует отметить, что государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области (ГКУ ГАрхАДНО) образован в 2002 году. Фонд фотодокументов, хранящихся в архиве аудиовизуальной документации Нижегородской области, занимает по значимости и ценности третье место в России после собраний Российского государственного архива кинофотофонодокументов (г. Красногорск Московской области) и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов (г. Санкт-Петербург).

18+

Источник: http://www.lokkprf.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений