Поиск по сайту
Жизнь
12.03.2013 14:17

765 единиц нижегородского общественного транспорта оборудованы системой автоматического контроля оплаты проезда

Запуск системы АСКОП в Приволжской столице запланирован на 1 апреля 2013 года.

765 единиц нижегородского общественного транспорта оборудованы системой автоматического контроля оплаты проезда по состоянию на 12 марта. Об этом заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Михаил Моделкин сообщил журналистам на пресс-конференции.

В числе оборудованного АСКОП подвижного состава – 380 автобусов «Нижегородпассажиравтотранса». При этом, по словам Моделкина, весь автопарк предприятия к запуску системы автоматического контроля оплаты проезда 1 апреля 2013 года подготовлен не будет.

Что касается оборудования электротранспорта, по состоянию на 12 марта текущего года АСКОП оснащено 385 единиц подвижного состава.

«Я думаю, в течение двух недель, к 1 апреля, эта работа будет полностью завершена. Фактически весь подвижной состав будет готов к работе с использованием данной системы», - заявил директор по эксплуатации МП «Нижегородэлектротранс» Валерий Ширин.

По словам и.о. заместителя министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Александра Стешина, к 1 апреля 2013 года 90% нижегородского подвижного состава должно быть оборудовано системой АСКОП.

Для коммерческих перевозчиков маршрутных такси предусмотрено требование обеспечить возможность оплаты проезда с помощью электронного билета или универсальной электронной карты. «Частные перевозчики входят в третий этап внедрения системы. Я не могу точно сказать, какой именно установлен срок начала функционирования системы в маршрутных такси, но частный перевозчик обязан предоставить возможность использования электронной карты оплаты проезда», - подчеркнул Стешин.

Нижегородский метрополитен не будет готов к использованию АСКОП к 1 апреля текущего года. Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Михаил Моделкин, для оплаты проезда с помощью электронной карты в метро предполагается внедрение специального устройства в турникеты. В данный момент система находится в состоянии тестирования.

Напомним, автоматизированная система контроля и оплаты проезда функционирует во многих городах-миллионниках: Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. В отличие от Москвы в Нижнем Новгороде не будут устанавливаться турникеты при входе в общественный транспорт. Специальные устройства (ридеры) для считывания электронных карт разместят в салоне общественного транспорта. 

В настоящее время проводится тестирование отдельных элементов системы, комплексные испытания запланированы на февраль-март 2013 года.

С 1 апреля 2013 года электронные карты поступят в продажу. Приобрести их можно будет в специальных пунктах сети продажи Единого социального проездного билета. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://vidomosti-ua.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений