Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2013 13:55

В дошкольных учреждениях Нижегородской области будет создано почти 20 тыс. дополнительных мест, - Шанцев

Министр строительства Нижегородской области 7 марта провел выездное совещание по строительству семейных детских садов в регионе. В рамках мероприятия Владимир Челомин посетил семейный детский сад в Богородске.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, Владимир Челомин заявил журналистам:

«Этот семейный детский сад был построен в конце 2012 года, и во время осмотра мы убедились, что качество строительно-монтажных работ очень высокое. Комната, где занимаются дети, достаточно просторная, дом хорошо удерживает тепло, интересное цветовое решение было найдено для внутренних помещений. Проект, по которому построен этот семейный детский сад, заслуживает высокой оценки».

В разговоре с Владимиром Челоминым воспитатель детского сада Галина Сизова подчеркнула, что рада тому, что попала в программу. «Поначалу было страшно, переживала, что не справлюсь с группой разновозрастных детишек, - призналась воспитатель. – Но потом убедилась, что детям очень нравится в нашем садике, они даже вечером не хотят уходить домой. В разновозрастной группе младшие детки стараются повторять за старшими, и быстрее учатся одеваться, умываться, держать карандаш. И, конечно, мы с мужем очень рады, что сможем получить собственный дом».

По словам Владимира Челомина, за два года работы программы в регионе было построено 92 семейных детских сада.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в настоящее время в регионе обеспеченность детскими садами детей в возрасте от 3-х до 7 лет находится на уровне 75%. «По сравнению с общероссийскими показателями ситуация в Нижегородской области относительно благополучная: средний по стране уровень обеспеченности дошкольными учреждениями составляет всего 64%, - подчеркнул глава региона. - Но мы должны полностью избавиться от очередей в нижегородские детские сады. Этот вопрос надо решить до конца 2015 года. Сейчас разработана и реализуется программа, в рамках которой планируется построить и реконструировать столько детских садов, чтобы очередность для детей от 3 до 7 лет не существовала вообще, чтобы каждый ребенок этого возраста мог без всякой очереди - в 3, или в 4 года, когда пожелает - прийти на уже подготовленное для него место».

По словам Валерия Шанцева, на эти цели из областного бюджета будет выделено более 5 миллиардов рублей. В течение ближайших двух лет в дошкольных учреждениях региона будет создано почти 20 тысяч дополнительных мест.

18+

18+

Источник: http://i91.ltalk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений