Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2013 11:53

Более 789 млн рублей направят на модернизацию общего образования в Нижегородской области

Постановление «Об утверждении комплекса мер по модернизации системы общего образования в Нижегородской области в 2013 году и на период до 2020 года» подписал губернатор региона.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, согласно документу, в 2013 году средства будут направлены на приобретение оборудования, приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся, повышение квалификации, профессиональную переподготовку руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся, а также для обновления программного обеспечения и приобретения электронных образовательных ресурсов.

Согласно комплексу мер по модернизации образования, в 2013 и последующих годах продолжится реализация областных целевых программ в целях привлечения и закрепления молодых учителей в общеобразовательных учреждениях. Изменения коснуться также системы оплаты труда.

Так, в 2013 году планируется разработать и утвердить положение о стимулировании труда в общеобразовательных учреждениях, акцентировав критериальные приоритеты на использование современных форм и технологий образовательной деятельности в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), а также механизмах формирования систем стимулирования в общеобразовательных учреждениях и распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда. 
Наряду с расширением мер материального стимулирования педагогических работников, профессиональных конкурсных процедур, комплекс мер по модернизации образования предусматривает реализацию системы совершенствования профессиональной квалификации учителей. В 2013 году планируется, что повышение квалификации пройдут 100% учителей начальной школы и 90% учителей основной школы для работы по ФГОС.

Согласно комплексу мер по модернизации образования, в 2013 году возможность обучения по индивидуальному учебному профилю, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий получат 100% учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, расположенных в городской местности, и каждый второй ученик старших классов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.

В соответствии с реализуемыми образовательными программами, в 2013 году 100% детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области, будут обеспечены бесплатными учебниками. Кроме того, в текущем году 100% базовых школ будут обеспечены школьными автобусами. Также организован безопасный подвоз учащихся из отдаленных населенных пунктов в базовые школы.

18+

18+

Источник: http://news.nikcity.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений