Поиск по сайту
Жизнь
06.03.2013 18:43

Закон об ограничении курения не будет работать, пока в КоАП не внесут необходимые поправки, считают нижегородские полицейские

В Нижнем Новгороде обсудили подписанный президентом закон об ограничении курения.

Как мы уже писали, 6 марта 2013 года в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» прошла пресс-конференция с участием медиковполицейских и представителей Роспотребнадзора, на которой обсуждали последствия закона об ограничении курения. 

«Пока в КоАП не введены какие-либо специальные нормы, которые направлены на борьбу с курением», — сообщил заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства Нижегородского полицейского Главка Эрнест Микулин. Речь идет и о нормах, ограничивающих торговлю табачными изделиями, и о нормах, связанных с потреблением табака.  Дело в том, что полицейские в своей деятельности руководствуются статьями КоАП, которые временами не стыкуются с аналогичными статьями других федеральных законов. 

Нижегородские полицейские, по свидетельству Микулина, уже ведут работу по борьбе с табакокурением. За 2012 год полицейскими было пресечено 68 фактов продажи табачных изделий несовершеннолетним. Аналогичная работа ведется в области продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. 

Закон об ограничении курения будет водиться поэтапно. Так, с 1 июня 2013 года нельзя будет курить в учреждениях образования, здравоохранения, в общественном транспорте, в поездах дальнего следования, на определенном расстоянии от подземных переходов, в учреждениях органов исполнительной власти, в кафе, барах, ресторанах. Однако полицейские не смогут эффективно работать в этой области, пока в статьи КоАП не будут внесены соответствующие поправки. 

«Похожая ситуация возникает с потреблением в общественных местах алкоголя, - рассказал Микулин. – В 2011 году вышел 171-й федеральный закон, запрещающий употребление алкоголя, в том числе, пива, во всех общественных местах. Вместе с тем, КоАПом употребление слабых алкогольных напитков, в том числе, пива, запрещено только в учреждениях здравоохранения, культуры, на объектах спорта и на общественном транспорте».

Таким образом, во избежание юридических казусов необходима дополнительная законотворческая деятельность, а это уже прерогатива депутатов Госдумы.    

18+

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений