Поиск по сайту
Жизнь
06.03.2013 15:47

Панно из тысячи военных фотографий будет создано в Нижнем Новгороде

Как рассказал SmartNews автор проекта художник Игорь Пшеницын, новая достопримечательность Нижнего появится в канун празднования очередной годовщины победы над фашистской Германией в парке Победы на набережной Гребного канала.


Так называемая «Стена памяти» появится в парке Победы в канун празднования очередной годовщины великого праздника.

По информации издания SmartNews, монументальное панно «Стена памяти» будет сложено из тысяч фотографий о Великой Отечественной войне и ее героях, а также всех тех, кто трудился в тылу на заводах и фабриках. 

 Здесь построят стену высотой около 5 м и длиной 20–25 м. 

Стена покроют военными фотографиями, рисунками, письмами, а также иллюстрациями, рассказывающими о подвиге горьковчан, ковавших победу на заводах и фабриках. Все эти небольшие изображения, как мозаика, будут складываться в одну большую картину, которая будет видна не только посетителям парка, но и пассажирам проплывающих по Волге кораблей.

Технику создания большого изображения из множества маленьких успешно развивает нижегородский фотохудожник Игорь Пшеницын. Его работы есть в нескольких музеях Нижнего Новгорода, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

«Помимо того что мы создаем память для наших потомков, в этом проекте мы выполняем еще одну, не менее важную, просветительскую задачу. Каждый участник этого проекта, вкладывая в общее дело фотографию своих близких людей, через историю своей семьи восстанавливает историю целой страны. Тем самым образуется неразрывная связь между моей собственной семьей и моим народом, - подчеркивает Игорь Пшеницин. - Особое внимание в этом панно мы хотели бы уделить работе в тылу. Наш город сделал неоценимый вклад в Победу. Без героического труда горьковчан она была бы невозможна. И я надеюсь, что когда-нибудь к этому панно подойдет папа с маленьким сыном и скажет: смотри, сынок, вот твоя прабабушка точит болванку для снаряда». 

Пока Игорь не знает, что будет изображено на панно, над которым он работает. Возможно, это будет какая-то известная всем фотография или рисунок, может быть, иллюстрация будет выбрана из числа тех, которые будут присланы для панно. При поддержке городских властей и журналистов художник обратился к горожанам с просьбой присылать для участия в проекте все военные фотографии, которые имеются в их семейных альбомах.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://smartnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений