Поиск по сайту
Жизнь
04.03.2013 11:05

Более 100 тысяч рублей выплатит Минфин РФ жителю Нижегородской области за незаконное привлечение к уголовной ответственности

Молодого человека обвиняли в совершении пяти особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Более 100 тысяч рублей выплатит Министерство финансов РФ жителю города Ардатов Нижегородской области за незаконное привлечение к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Данные средства являются компенсацией морального вреда и расходов на оказание юридической помощи.

Молодого человека 1989 г.р. обвиняли в совершении пяти особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В период судебного разбирательства он находился под стражей.

Подсудимый был признан виновным по одному из инкриминируемых ему преступлений, а по остальным четырём  - оправдан в связи с отсутствием состава преступления. Приговором суда ему было назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Гражданин обратился в суд с заявлением к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении за счет казны РФ понесенных им расходов на оказание юридической помощи в период следствия и судебного разбирательства в сумме 90 тысяч рублей.

Кроме того, молодой человек потребовал компенсации потерянного заработка в период нахождения под стражей в сумме 162 тысяч рублей, а также компенсации морального вреда в размере 1млн рублей.

Суд удовлетворил требования истца частично: в его пользу были взысканы расходы на оказание юридической помощи в сумме 72 тысячи рублей и компенсация морального вреда в размере 70 тысяч рублей.

В части утраченного заработка заявителю было отказано, поскольку получаемый до ареста доход носил неофициальный характер и не был подтвержден достаточными доказательствами.

18+

18+

Автор: Роман Котовский.
Источник: http://news.rin.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений