Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2013 22:10

В Нижнем Новгороде заявили о кризисе антибиотиков: 60% из них используются не по назначению

Cпециалисты обсудили проблемы антибиотикотерапии в амбулаторной практике.

По информации pharmvestnik.ru от 27 февраля, семинар по этой теме проводился в рамках реализации национального образовательного проекта.

Как подчеркнул профессор ММА им. Сеченова, вице-президент межрегиональной общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергей Яковлев, в 21 веке специалисты говорят о кризисе антибиотиков.

Сегодня одной из наиболее актуальных проблем является рост резистентности микробов. Она привела к тому, что препараты, которые с успехом применялись 5 лет назад, сегодня не работают.

Проблема стала настолько серьезной, что обсуждение ее проходит на уровне правительств. «Особенно тревожит то, что в последние 5-7 лет во внебольничных условиях стали появляться микробы с нозокомиальным фенотипом резистентности, то есть госпитальные микробы вышли за пределы стационаров. Если это распространение продолжится, то придется пересматривать вопросы лечения многих заболеваний», - подчеркнул Сергей Яковлев.

По его мнению, одна из главных причин этого явления заключается в избыточном употреблении антибиотиков. «Проведенные исследования показали, что до 60% этих средств используются не по назначению. Проблема усугубляется тем, что многие пациенты принимают их самостоятельно при многих заболеваниях», - сообщил докладчик.

По его словам, одним из важнейших признаков кризиса заключается в том, что в последние 10-12 лет мало появляется принципиально новых антимикробных препаратов.В этих условиях эксперты призывают врачей соблюдать принципы рационального применения антибиотиков.

18+

Источник: http://www.nadejda1412.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений