Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2013 15:15

Вспышка заболеваемости бешенства зафиксирована в Нижегородской области с начала года

Полевая мышь может являться причиной заражения.

Как сообщил на пресс-конференции в среду, 27 февраля главный государственный ветеринарный инспектор Нижегородской области Евгений Колобов, 16 случаев бешенства выявлено на территории региона с начала 2013 года.

По его словам, в 14 случаях переносчиком заболевания являлась лиса, а в остальных двух – собака и коза. «Лисица является природным резервуаром бешенства, через которую болезнь передается домашним животным, – рассказал он. – 16 случаев – много, особенно на фоне спада заболеваемости в 2012 году. В настоящее время мы занимаемся изучением процесса, пытаемся понять причины всплеска заболеваемости».

Предполагаемой причиной вспышки заболеваемости является миграция лис в декабре прошлого года. Кроме того, причиной заражения также может быть полевая мышь – источник питания лисиц, – прокомментировал Евгений Колобов. – По этой пищевой цепочке лисица может заразиться. В 2012 году зафиксировано 2 случая заболевания мышевидных грызунов: они кусали людей».

Он также отметил, что ареал распространения бешенства среди животных охватывает 13 районов вдоль Оки, Волги, Суры. К самым опасным относятся Кстовский, Борский, Богородский, Лысковский, Воротынский, Пильнинский, Павловский, Дзержинск, Сергач.

Так, 22 февраля случай нападения лис на людей зафиксирован в Ворсме, 23 февраля в поселке Дуброво Нижегородской области, а 24 февраля в Павловском районе Нижегородской области, где три девочки и один взрослый мужчина стали жертвами бешеной лисы.

По его словам, в настоящее время усилена работа по отстрелу лис. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений