Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2013 15:00

Нижегородская область поднялась с 12-го на 8-е место по показателям индекса промышленного производства среди регионов ПФО

Индекс промышленного производства региона находится на уровне 104,4%.

Показатель индекса промышленного производства Нижегородской области превышает среднестатистический показатель по Приволжскому федеральному округу (104,1%) и средний по России (102,6%). Об этом заместитель руководителя территориального отдела государственной статистики по Нижегородской области Валентина Горячева сообщила журналистам на пресс-конференции 27 февраля.

По словам Горячевой, в 2012 году Нижегородская область поднялась с 12 места на 8-е по показателям индекса промышленного производства среди регионов ПФО. По мнению замруководителя Нижегородстата, данный результат свидетельствует о положительной динамике развития промышленности региона.

Наиболее заметные результаты в 2012 году показали предприятия по производству кожи, показатели которых возросли более чем в два раза, и предприятия по производству электронного и оптического оборудования, увеличившие свои показатели на 41%.

При этом металлургическое производство, а также производство резиновых и пластмассовых изделий, электроэнергии и воды снизили свои показатели в 2012 году.  

Горячева также отметила, что Нижегородская область занимает лидирующие позиции в России и ПФО по производству грузовых автомобилей, автобусов, машин для городского коммунального хозяйства, автомобильных двигателей и строительного кирпича.

Кроме того, регион находится на втором месте среди субъектов ПФО по производству бензина, стали, деревообрабатывающих станков, бумаги, хлебобулочных изделий, майонезной и маргариновой продукции.

В Российской Федерации Нижегородская область является второй по производству стальных труб после Свердловской области.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://edu.fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений