Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2013 12:10

Восходящая динамика основных макроэкономических индикаторов – характерна сегодня для Нижегородской области, - Корчагин

Заместитель генерального директора представителя инвестиционного холдинга «Финам» в Нижнем Новгороде Павел Корчагин 27 февраля прокомментировал результаты исследования качества жизни населения в регионах, опубликованного РИА Рейтинг.

Павел Корчагин заявил журналистам:

«Сегодня для области характерна выраженная восходящая динамика основных макроэкономических индикаторов. Это становится понятным даже после поверхностного их анализа. Так, по итогам 2012 года темпы развития региональной экономики заметно превысили предварительные прогнозы – рост ВРП зарегистрирован на уровне 5%. Для сравнения, в целом по России рост аналогичного показателя – ВВП – составил всего 3,4%.

По индексу промышленного производства и обороту розничной торговли мы тоже обогнали среднероссийские цифры. Так, прирост объемов промпроизводства в Нижегородской области в 2012 году составил 4,4%, а в среднем по стране остановился на уровне 2,6%. Оборот розничной торговли вырос за год на 8,8%, а среднероссийский прирост составил всего 6,9%.

Возможно, для неэкономиста эти сухие цифры ничего не значат. Тогда давайте проанализируем тот показатель, который важен для любого нижегородца – уровень доходов. По итогам 2012 года реальные доходы населения выросли на 9,4%, существенно превысив уровень инфляции – 5,5%. Кстати, в целом по стране товары и услуги дорожают быстрее, чем в Нижегородской области, - среднероссийский уровень инфляции в прошлом году достиг 7%. Еще один понятный каждому показатель - уровень официально зарегистрированной безработицы. В Нижегородской области он стал самым низким в ПФО, составив лишь 0,6%.

Если делать прогнозы на 2013 год, то, уверен, позитивные социально-экономические тренды получат свое дальнейшее развитие». 

18+

Источник: http://www.jjew.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений