Поиск по сайту
Жизнь
26.02.2013 16:15

Житель Нижнего Новгорода, страдающий шизофренией, имел удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С, Д»

Мужчину лишили водительских прав.

Как сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры, Канавинский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел гражданское дело по иску Нижегородского транспортного прокурора к 50-летнему жителю Нижнего Новгорода о лишении его права на управление транспортными средствами.

Основанием для обращения прокурора в суд явились материалы прокурорской проверки.

Установлено, что у мужчины имеются клинические признаки психического расстройства в форме шизофрении параноидальной формы, эпизодического типа течения со стабильным эффектом.

Факт наличия у мужчины данного заболевания подтвержден заключением судебно-психологической экспертизы и был выявлен прокурором при рассмотрении с его участием Канавинским районным судом уголовного дела в отношении него.

Также прокуратурой было установлено, что у мужчины имеется удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С, Д», то есть легковыми автомобилями, небольшими микроавтобусами, тяжелыми (более 3,5 тонн) грузовиками и грузовиками с прицепом, автобусами различных размеров.

Вместе с тем, имеющееся у «Р» заболевание является противопоказанием для управления автотранспортными средствами, так как ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием о лишении мужчины права на управление транспортными средствами и признании его водительского удостоверения недействительным.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле Нижегородского транспортного прокурора. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.psiholog-konsultant.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений