Поиск по сайту
Жизнь
22.02.2013 14:35

Свыше 14 тысяч нижегородцев пострадало от осложнений гриппа в виде пневмонии

В Нижегородской области циркулирует вирус высокопатогенного гриппа.

Как сообщила на пресс-конференции в пятницу, 22 февраля начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, от осложнений гриппа в виде пневмонии в 2012 году пострадало более 14 тысяч нижегородцев.

«Показатели заболеваемости выше на 16 процентов, чем в предыдущем году, – сказала Татьяна Боровкова. – Из общего числа заболевших 36 процентов – дети до 18 лет».

Она также рассказала, что за прошедшую неделю всего было обследовано 194 человека. « У 60 человек выявлен вирус негриппозного происхождения, вирусы патогенного гриппа обнаружены у 19 человек, вирус H3N2 обнаружен у 3 процентов нижегородцев, 1 процент – сезонный грипп», – констатировала она.

«В Европе в основном циркулирует вирус высокопатогенного гриппа, в странах Азии циркулирует вирус H3N2. В нашем регионе, в частности, в Нижегородской области, циркулируют оба этих вируса», – заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Ирина Окунь.

В завершении Татьяна Боровкова порекомендовала нижегородцам в случае заболевания не заниматься самолечением и своевременно обратиться к врачу.

Напомним, закрытыми на карантин по гриппу остаются 140 школ в Нижегородской области. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://m.ruvr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений