Поиск по сайту
Жизнь
22.02.2013 14:20

В Нижнем Новгороде разъяснили выгоду от создания советов многоквартирных домов

22 февраля заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков проверил, как проводится разъяснительная работа среди жителей, находящихся под управлением домоуправляющих компаний.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, во время встречи председатель совета МКД дома №1 по улице Богдановича Ирина Саушкина рассказала о своей деятельности и результатах работы по благоустройству дома и прилегающей к ней территории.

«Нашему дому 21 год, 15 из них в нем не производились никакие работы. И лишь после того как у нас появилось централизованное управление домом в лице совета наиболее активных жителей, качество обслуживания заметно улучшилось. Я как его председатель регулярно наведываюсь в управляющую организацию с вопросами, и это приносит свои плоды. В частности нам сделали косметический ремонт подъездов и входных групп, отремонтировали крышу, утеплили торцы дома, заменили систему центрального отопления и канализации в подвале», - отметила председатель совета.

Как рассказал заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков, одним из неоспоримых плюсов создания совета является возможность жителей самим контролировать расход средств, поступающих на лицевой счет и самостоятельно принимать решения относительно того, куда их направить. По его словам, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил использовать все возможности, чтобы подсказать горожанам, как в короткие сроки создать такой совет и научиться выстраивать диалог с управляющими компаниями.

«Закон требует создать советы в каждом доме, находящемся под управлением ДУКа, однако собственники не торопятся этого делать, потому что не всегда понимают, какую выгоду от этого получат. А в свою очередь совет многоквартирного дома находится в правовом поле, и его председатель наделен определенными полномочиями. Он может представлять собственников многоквартирного дома в суде, подписывать договор управления домом и представлять интересы жильцов в управляющей компании. В свою очередь жителям больше не придется в одиночку решать свои проблемы, это за них будет делать совет», - отметил Денис Новиков.

Для того чтобы инициировать создание советов многоквартирных домов в рамках мероприятия в администрации Приокского района состоялось собрание жителей, желающих создать в своем доме совет МКД. В ходе встречи специалисты жилищного отдела рассказали собственникам жилья о процедуре формирования нового органа управления своим домом и ответили на вопросы инициативных граждан.

В настоящее время из 6 777 многоквартирных домов советы дома существуют в 3 130 жилых домах, которые находятся под управлением ДУКов, что составляет 46% от общего числа многоэтажных домов города.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений