Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2013 17:10

Валерий Шанцев на Бору принял участие в торжественном открытии детского сада «Боровичок»

Охват дошкольным воспитанием в Нижегородской области находится на уровне 75%, что выше, чем в среднем про России.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 21 февраля в городе Бор Губернатор области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада «Боровичок». Мероприятие прошло в рамках реализации областной программы по ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждений региона.

Детский сад, рассчитанный на 150 мест, полностью оснащен современным оборудованием для физического развития и оздоровления воспитанников. В нем есть спортивный зал, бассейн, прогулочные и спортивные площадки, медицинский блок. Для развития познавательных способностей детей обустроена сенсорная комната, дидактические материалы в которой изготовлены из экологически чистых продуктов. Музыкальный зал оборудован музыкальными инструментами, развивающими дидактическими игрушками и пособиями. Как отметил глава администрации города бор Александр Киселев, ввод в эксплуатацию детского сада «Боровичок» позволит сократить очередность детей в детские образовательные учреждения в микрорайоне, где он расположен, на 25%.

«Здесь дети получат всесторонне развитие. С каждым годом количество подобных построенных детских садов у нас в регионе увеличивается, - отметил Валерий Шанцев после торжественного открытия детского сада. - Сегодня охват дошкольным воспитанием в Нижегородской области находится на уровне 75%. Для сравнения в среднем по России этот показатель равен 64%. Вроде бы и хорошо, но 25% детей у нас еще не ходит в детский сад, по разным причинам. Мы должны устранить очереди в детские дошкольные учреждения до 2015 года. А для этого необходимо построить и реконструировать детские сады, чтобы очередности для детей от 3 до 7 лет не было вообще».

«В регионе сейчас идет работа сразу в нескольких направлениях: мы начинали с того, что в рамках существующих детских садов ремонтировались и вводились в строй дополнительные группы, а также строили семейные детские сады, - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, присутствовавший на открытии детского сада. – В регионе сейчас идет активное строительство новых детских садов. В частности, на Бору в рамках этой программы, планируется открыть еще не менее трех детских садов».

Во время экскурсии по детскому саду родители поблагодарили Губернатора и региональное Правительство за решение проблемы доступности мест в детских садах. «В нашем микрорайоне очень много различных крупных промышленных предприятий, на которых работает много молодых семей с детьми. Хорошо, что на проблему дефицита мест в детские сады обратили внимание. Теперь наши дети будут ходить в большой, светлый и просторный детский сад, да еще с бассейном и сенсорной комнатой», - отметили они.

Следует отметить, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы…». Основная цель программы – обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение доступного дошкольного образования». Основными мероприятиями программы являются использование ресурсов существующих муниципальных бюджетных дошкольных учреждений, капитальный ремонт существующих детских садов, капитальный ремонт пустующих зданий образовательных учреждений, возврат и капитальный ремонт ранее переданных зданий, создание и капитальный ремонт детских садов на базе школ, создание семейных детских садов, строительство новых зданий. Финансирование мероприятий программы осуществляется из средств областного и местного бюджетов. Общее финансирование программы - 5,17 млрд. рублей. В результате реализации программы количество мест в дошкольных образовательных учреждениях увеличится с 114 018 до 134 440, что позволит свести к нулю очередь в детских садах региона. Кроме того, будут увеличены мощности дошкольных учреждений, а также созданы условия для улучшения демографической ситуации в Нижегородской области.

18+

Источник: http://sao.mos.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений