Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2013 15:29

Более половины лесных угодий Нижегородской области охвачены видеонаблюдением

Задача департамента лесного хозяйства региона – создать эффективную целевую программу, которая позволит свести к нулю количество лесных пожаров.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 21 февраля в городском округе Бор под председательством заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Сергея Ковезина прошло совещание представителей департамента лесного хозяйства региона и профильных структур о ходе подготовки к пожароопасному сезону и работах по лесовосстановлению.

«Правительство Нижегородской области выбрало правильное направление в вопросе реорганизации системы пожаротушения. Нам удалось добиться серьезного финансирования из федерального бюджета на обновление парка лесопожарной техники региона, кроме того, в рамках региональной целевой программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов в Нижегородской области» мы выделили на эти цели более 21 млн рублей. Благодаря техническому перевооружению и слаженной работе сотрудников ведомства в 2012 году на территории области произошло только 55 лесных пожаров на площади 20 Га, что составляет меньше 0,0005% от общей площади лесных угодий региона. Такая ситуация для области уникальна, и задача сотрудников департамента лесного хозяйства – придерживаться достигнутых результатов», - отметил Сергей Ковезин, открывая совещание.

По словам Сергея Ковезина, в настоящее время формируется профильная долгосрочная областная целевая программа, рассчитанная до 2020 года. «Задача департамента лесного хозяйства региона – создать эффективную целевую программу, которая позволит свести к нулю количество лесных пожаров на территории региона», - подчеркнул Сергей Ковезин.

В свою очередь директор департамента лесного хозяйства региона Николай Горелов сообщил, что в рамках работы по мониторингу лесных пожаров в 2012 году в дополнение к имеющимся 15 были установлены еще пять камер видеонаблюдения. В итоге, более половины лесных угодий на территории области охвачены видеонаблюдением.

«Мы также продолжим практику авиапатрулирования лесов с привлечением средств малой авиации. На эти цели Правительство Нижегородской области выделяет 7 млн рублей. Аукцион завершится в марте 2013 года. Кроме того, в 2013 году в рамках подготовки к пожароопасному сезону будут построены 92 км лесных дорог, 131 км будет реконструирован, дополнительных минеральных полос будет проведено более 6 тысяч км и 12 тысяч км минеральных полос будет обновлено. По опыту прошлого года мы перевыполнили плановые показатели, поэтому считаю, что нам под силу такие объемы», - отметил Николай Горелов. 

В рамках мероприятия прошла презентация новой лесопожарной техники, приобретенной в 2011 - 2012 годах для обновления материальной базы Лесопожарного центра. По словам заместителя директора Нижегородского лесопожарного центра Антона Конурина, только в прошлом году в рамках областных и федеральных целевых программ поступило более 40 единиц техники: лесопатрульных автомобилей, бульдозеров, автоцистерн, сидельных тягачей, тракторов, полуприцепов, тягачей на базе КАМАЗ, что позволило переоснастить Лесопожарный центр. 

18+

Источник: http://www.izvestiaur.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений