Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2013 00:04

Куратор спорного проекта «Социальный патруль» Надежда Отделкина может стать уполномоченным по правам ребенка в Нижегородской области

Кандидатура заместителя министра социальной политики Нижегородской области Надежды Отделкиной 20 февраля внесена на рассмотрение областного Заксобрания для наделения полномочиями уполномоченного по права ребенка.

По информации ИА REGNUM, Отделкина активно участвует в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, оказанию социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов. При ее активном участии практически в каждом городе и районе области созданы службы социализации детей с ограниченными физическими возможностями и службы сопровождения семьи и ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Законодательным собранием сроком на 5 лет со дня принесения присяги.

Уполномоченный неподотчетен каким-либо государственным органам власти. Основными его задачами являются обеспечение гарантий защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление их в случае нарушения, правовое просвещение граждан. Особое внимание будет уделяться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По сообщению Ассоциации родительских комитетов и сообществ России, замминистра Надежда Отделкина курировала проект «Социальный патруль». Он вызвал резкую критику со стороны местных родительских организаций. Они опасались, что вместо реальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как заявлено, чиновники будут вести за ними надзор и изымать детей.

В Нижегородской общественной организации «Движение в защиту детства» проект был раскритикован: «На самом деле это предвестник закона о социальном патронате, который в сентябре будут обсуждать в Госдуме. Он, по сути, узаконит ювенальную систему в стране, дающую чиновникам право досматривать любую семью и диктовать родителям методы воспитания. Большинство наших родительских организаций считают, что социальный патруль, как и социальный патронат, - это не вид помощи семьям, а вид надзора для последующего изъятия ребенка».

18+

Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений