Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2013 22:20

Около 70 тонн зараженной добавки в корм для животных завезли в Нижегородскую область

При проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в Павловском районе Нижегородской области сотрудниками отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл выявлены нарушения.

 По информации пресс-службы Россельхознадзора по Нижегородской области от 20 февраля, в шроте соевом, прибывшем из Калининградской области (происхождение сырья - США, Парагвай, Уругвай, Украина) в количестве 69,30 тонн обнаружен карантинный объект – череда волосистая Bidens pilosa L. Семена нежизнеспособны. 

В целях недопущения распространения данных сорняков на территории Нижегородской области засоренная партия шрота соевого направлена на приготовление гранулированного комбикорма. При его изготовлении используется дробление, обработка под воздействием высоких температур. 

Справка. 

Череда волосистая засоряет посевы сельскохозяйственных культур, произрастает в садах, на пастбищах, пустырях, вдоль дорог. Череда волосистая является  агрессивным видом, экстракты из растений тормозят прорастание семян.

Снижает урожайность сельскохозяйственных культур, засоряет получаемый урожай. Семянки сорняка имеют колючие волоски, щетинки, которыми они цепляются к шерсти животных, одежде людей, колесам машин, что способствует распространению сорняка. Могут быть завезены с соевым шротом, зерном сои, кукурузы и других культур.

18+

Источник: http://agroday.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений