Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2013 12:26

Стала известна ценовая политика на водоснабжение в Нижнем Новгороде

На круглом столе 19 февраля, посвященном проблемам водоснабжения, генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер обозначил планы предприятия и перспективы для города.

Александр Байер заверил, что тарифная нагрузка для населения за водоснабжение не изменится.

«Нужно привлекать инвестора и добиваться эффекта масштаба, чтобы нижегородцы уже сегодня имели иное водоснабжение, а не через 25-30 лет, когда, может быть, мутность воды изменится, – выразил убежденность Александр Байер. – Это мало кого интересует. Поэтому мы сделали программу модернизации, рассчитав максимальное количество инвестиций, которые в данных рыночных условиях акционерное общество в состоянии привлечь. Так чтобы тарифная нагрузка для населения была ровно такой же, как и до этого. Будет ли дорожать вода? Да, будет! Но такими же темпами, как она дорожала за последние 10 лет».

Вместе с тем участник круглого стола – столичный эксперт Элена Довлатова, возглавляющая Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения, – заявила, что стоимость воды для населения в России в настоящее время неадекватна. И тарифы на нее «политизированы».

По информации Елены Довлатовой, средняя стоимость водоснабжения в России сегодня составляет 15 рублей за 1000 литров. 
«Только представьте: это 100 ведер по 10 литров», – отметила Елена Довлатова, отметив, что за 15 рублей вряд ли кто хотя бы набрать их согласился, не говоря уже о том, чтобы куда-то отнести их или очистить.

«Поскольку водоканал осуществляет деятельность, которая тарифицируется на уровне субъекта Российской Федерации, с моей точки зрения, появляется правовой зазор: ответственным за водоснабжение является орган местного самоуправления, эксплуатирует систему предприятие, а тариф устанавливается на уровне субъекта. Получается, чтобы система функционировала, чтобы она могла развиваться, нужно, чтобы между этими тремя сторонами были достигнуты определенные договоренности. Да, муниципалитет ответственность несет, но за счет того, что тарифное регулирование будет адекватным», – добавила Елена Довлатова.

Кстати, как мы уже сообщали, новый федеральный закон о водоснабжении поставил в неудобное положение нижегородские власти. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://edu.fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений