Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2013 17:50

Митрополия ответила на запрос NewsRoom24 по поводу ситуации вокруг школы № 113 Нижнего Новгорода

Запрос содержал три пункта, по которым мы просили представителей Нижегородской митрополии дать свои комментарии.

Напомним, нижегородская школа № 113 столкнулась с невозможностью принять в 2013 году всех первоклассников своего участка.

Причиной этого является отсутствие нужного количества свободных кабинетов в школе. В то же время, как мы уже сообщали, на территории школы № 113 размещена православная гимназия имени Преподобного Сергия Радонежского, под нужды которой по устному распоряжению администрации Нижнего Новгорода были переданы 5 кабинетов школы № 113.

Глава департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова заявила о том, что присутствие православной гимназии, учредителем которой является владыка Георгий, не противоречит пункту 5 статьи 1 действующего федерального закона «Об образовании», который прямо запрещает создание и деятельность структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

NewsRoom24 направила в отдел по работе со сми Нижегородской епархии запрос. Нас интересовали, во-первых, планы учредителей православной гимназии относительно ее развития и дальнейшего расширения площадей на территории школы № 113.

Во-вторых, мы спросили, что думают в епархии по поводу размещения православной гимназии в другом месте, в частности, в помещениях бывшего Дома офицеров, отчужденного недавно в пользу РПЦ.

Кроме того нам было важным узнать позицию епархии по поводу заявлений родительского и педагогического коллектива школы № 113 о том, что православная гимназия осуществляет свою деятельность в ущерб интересам детей муниципального образовательного учреждения.

«Ваш запрос мы оставляем без комментариев», - таким был ответ протокольной службы митрополита Нижегородского и Арзамасского. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://teikovo2.iv-edu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений