Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2013 15:01

Многофункциональные центры должны быть введены точно в срок, - Шанцев

Совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов прошло в Нижегородском кремле.

 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 февраля в большом зале Нижегородского кремля Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Одним из обсуждаемых вопросов в рамках заседания стал вопрос создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории Нижегородской области. С докладом на эту тему выступил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов.

Региональный министр напомнил, что в соответствии Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» органами исполнительной власти субъектов РФ совместно с ОМСУ следует обеспечить реализацию мероприятий, направленных на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». «При этом, согласно пункту 1 Указа, к 2015 году необходимо увеличить долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, до уровня  не менее 90 процентов», - отметил он.

Анатолий Мигунов напомнил главам МСУ о необходимости в срок до 1 марта 2013 года разработать планы-графики организации работ по созданию сети МФЦ и «окон» на базе привлекаемых организаций, а также утвердить схемы их размещения на территории области. По его словам, соответствующая информация от ОМСУ представлена, в завершающей стадии находится и разработка схемы размещения МФЦ и «окон» в муниципальных образованиях.

Региональный министр также обратил внимание участников совещания на новые правила организации деятельности  МФЦ и методику расчета показателей. «В частности, в административном центре создается не менее одного МФЦ. МФЦ муниципального района или городского округа создается по принципу одно «окно» на каждые 5 000 жителей, но не менее пяти «окон» в одном МФЦ. Для населенных пунктов численностью населения менее 1 000 человек отдельные окна не создаются, а население обслуживается в ближайшей привлекаемой организации (либо МФЦ), - пояснил Анатолий Мигунов. «Отступление от этих требований недопустимо. Обратное будет означать, что по области 90-процентный охват населения услугами по принципу «одного окна» (требование, установленное Указом Президента) не будет обеспечен», - заявил Анатолий Мигунов.

В заключение региональный министр напомнил о сроках введения МФЦ и «окон» в эксплуатацию: «Большая группа муниципальных образований сроками ввода МФЦ в работу обозначило IV квартал следующего года, то есть непосредственно в преддверии 2015 года. Это может поставить под угрозу выполнение показателей, установленных Президентом РФ. Поэтому в схеме размещения МФЦ и «окон» для муниципальных образований будет установлен крайний срок ввода объектов в эксплуатации – не позднее 1 октября 2014 года. Прошу руководителей муниципалитетов обеспечить проведение данных работ к этому сроку».

В свою очередь Валерий Шанцев напомнил главам МСУ о соблюдении всех перечисленных договоренностей. «Создание МФЦ находится на контроле у Президента РФ. Решение однозначное, правильное. Многие страны имеют такую систему и эффективно обслуживают население. Многофункциональные центры должны быть введены точно в срок», - заявил глава региона.

18+

Источник: http://www.kommersant.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений