Поиск по сайту
Жизнь
15.02.2013 13:50

Самый древний документ в Нижнем Новгороде оказался еще более ранним

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов 14 февраля подвел итоги работы комитета за 2012 год.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в 2012 году деятельность комитета и архивных учреждений Нижегородской области была направлена на обеспечение сохранности документов, пополнение архивных фондов новейшей документацией, использование документального наследия Нижегородской области в интересах государства и общества.

«В прошлом году удалось пополнить государственные и муниципальные архивы области новым комплексом документов по новейшей истории: на архивные полки поступило 122 тысячи новых единиц хранения. Введено в строй более 1500 кв. метров дополнительных площадей, - заявил Борис Пудалов. – Кроме того, удалось обеспечить сохранность и пополнить федеральный и региональный реестры уникальных дел. Но самое главное – нам удалось уточнить датировку самого древнего документа Центрального архива Нижегородской области «Грамота полоцкого архиепископа Симеона о пожаловании монастырю св. Николы на Лучне недвижимого имения – села на озере Отулове (Тулове) с угодьями». Мы считали, что он XVI века, однако после уточнения у белорусских коллег ориентировочное время написания этого документа - 1415-1436 или 1452-1458 годы. Теперь самый ранний документ у нас – XV века».

По словам Пудалова, большая работа была проведена и по рассекречиванию архивных документов: в результате работы межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов, созданной распоряжением Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, гриф «секретно» снят с 563 единицы хранения (в 2011 году – с 371); в Центральном архиве Нижегородской области рассекречено 42 единицы хранения.

«Архивы активно сотрудничают и с педагогами. Последние 10-15 лет мы столкнулись с проблемой – в связи с происходящими политическими изменениями под ударом оказалось школьное образование. Программы постоянно менялись. Мы работаем с методобъединениями учителей, давая им возможность познакомиться с подборками наших документов по темам, например Великой отечественной войны или истории советского периода. Благодаря такому сотрудничеству мы установили обратную связь с учителями», - отметил Борис Пудалов. 

18+

Источник: http://www.archiv.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений